Anteil der Landwirtschaftsfläche Weibern
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Weibern
| Periode | Weibern | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 53,3 % | 40,3 % | 50,2 % |
| 2023 | 53,4 % | 40,4 % | 50,3 % |
| 2022 | 54,0 % | 40,5 % | 50,4 % |
| 2021 | 54,0 % | 40,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 53,9 % | 40,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 53,9 % | 40,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 54,1 % | 41,0 % | 50,8 % |
| 2017 | 54,3 % | 41,1 % | 50,9 % |
| 2016 | 54,3 % | 41,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Weibern im Vergleich
Landesweit steht Weibern in Rheinland-Pfalz auf Platz 206 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gusterath (53,4 %) und Hamm am Rhein (52,9 %); das sind 3,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Weibern um 1,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ahrweiler Platz 10 von 19 Gemeinden, zwischen Berg (−1,0 Prozentpunkte) und Wassenach (−1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 54,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 53,3 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Grafschaft | 61,6 % | |
| 2 | Wassenach | 53,8 % | |
| 3 | Weibern | 53,3 % | |
| 4 | Oberzissen | 52,2 % | |
| 5 | Burgbrohl | 51,9 % | |
| 6 | Wehr | 51,6 % | |
| 7 | Kempenich | 45,0 % | |
| 8 | Niederzissen | 42,2 % | |
| 9 | Sinzig | 32,4 % | |
| 10 | Berg | 28,6 % | |
| 11 | Bad Breisig | 23,6 % | |
| 12 | Dernau | 21,7 % | |
| 13 | Brohl-Lützing | 21,2 % | |
| 14 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 20,1 % | |
| 15 | Remagen | 19,8 % | |
| 16 | Hönningen | 14,2 % | |
| 17 | Altenahr | 12,3 % | |
| 18 | Adenau | 10,7 % | |
| 19 | Ahrbrück | 8,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Weibern?
Mit 53,3 % liegt Weibern auf Platz 3 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler; im Landkreis Ahrweiler liegen nur Grafschaft (61,6 %) und Wassenach (53,8 %) höher. Landesweit steht Weibern in Rheinland-Pfalz auf Platz 206 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gusterath (53,4 %) und Hamm am Rhein (52,9 %); das sind 3,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).