Anteil der Landwirtschaftsfläche Weitenhagen
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Weitenhagen
| Periode | Weitenhagen | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 45,9 % | 61,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 45,9 % | 61,6 % | 50,3 % |
| 2022 | 45,9 % | 61,6 % | 50,4 % |
| 2021 | 46,0 % | 61,7 % | 50,5 % |
| 2020 | 46,0 % | 61,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 46,0 % | 61,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 45,7 % | 61,8 % | 50,8 % |
| 2017 | 45,0 % | 61,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 45,1 % | 61,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Weitenhagen im Vergleich
Mit 45,9 % liegt Weitenhagen auf Platz 26 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Weitenhagen liegt damit 9 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2019 erreicht (46,0 %), der niedrigste im Jahr 2017 (45,0 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wusterhusen | 87,7 % | |
| 2 | Dersekow | 86,2 % | |
| 3 | Kemnitz | 85,1 % | |
| 4 | Mesekenhagen | 83,9 % | |
| 5 | Penkun | 82,5 % | |
| 6 | Gützkow | 81,6 % | |
| 7 | Groß Kiesow | 80,6 % | |
| 8 | Züssow | 79,7 % | |
| 9 | Jarmen | 78,8 % | |
| 10 | Strasburg (Uckermark) | 76,4 % | |
| 11 | Spantekow | 74,4 % | |
| 12 | Loitz | 73,4 % | |
| 13 | Anklam | 71,9 % | |
| 14 | Neuenkirchen | 71,9 % | |
| 15 | Lassan | 71,0 % | |
| 16 | Ferdinandshof | 70,0 % | |
| 17 | Ducherow | 69,1 % | |
| 18 | Kröslin | 66,3 % | |
| 19 | Usedom | 63,7 % | |
| 20 | Wackerow | 62,9 % | |
| 21 | Pasewalk | 62,5 % | |
| 22 | Karlsburg | 61,0 % | |
| 23 | Benz | 59,8 % | |
| 24 | Jatznick | 58,9 % | |
| 25 | Zinnowitz | 47,0 % | |
| 26 | Weitenhagen | 45,9 % | |
| 27 | Wolgast | 45,9 % | |
| 28 | Greifswald | 44,5 % | |
| 29 | Löcknitz | 40,5 % | |
| 30 | Lubmin | 38,2 % | |
| 31 | Koserow | 31,4 % | |
| 32 | Karlshagen | 29,0 % | |
| 33 | Ückeritz | 22,2 % | |
| 34 | Heringsdorf | 20,1 % | |
| 35 | Ueckermünde | 15,1 % | |
| 36 | Torgelow | 13,4 % | |
| 37 | Eggesin | 10,7 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Weitenhagen?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Weitenhagen lag im Jahr 2024 bei 45,9 %. Im Jahr 2023 waren es 45,9 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 45,7 %.
Wie schneidet Weitenhagen im Vergleich ab?
Mit 45,9 % liegt Weitenhagen auf Platz 26 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Weitenhagen liegt damit 9 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Weitenhagen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 45,1 %, im Jahr 2024 bei 45,9 % – ein Anstieg um 0,8 Prozentpunkte.