Anteil der Landwirtschaftsfläche Werbach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Werbach
| Periode | Werbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 54,5 % | 44,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 54,7 % | 44,8 % | 50,3 % |
| 2022 | 54,8 % | 44,9 % | 50,4 % |
| 2021 | 54,8 % | 44,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 54,8 % | 45,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 55,2 % | 45,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 55,2 % | 45,1 % | 50,8 % |
| 2017 | 55,2 % | 45,2 % | 50,9 % |
| 2016 | 55,3 % | 45,3 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Werbach im Vergleich
Landesweit steht Werbach in Baden-Württemberg auf Platz 317 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Immenstaad am Bodensee (54,6 %) und Vogtsburg im Kaiserstuhl (54,5 %); das sind 4,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Werbach um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Main-Tauber-Kreis liegen nur Weikersheim (−1,6 Prozentpunkte) und Bad Mergentheim (−1,0 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 55,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 54,5 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Tauber-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wittighausen | 70,9 % | |
| 2 | Grünsfeld | 67,7 % | |
| 3 | Großrinderfeld | 66,4 % | |
| 4 | Creglingen | 65,6 % | |
| 5 | Niederstetten | 64,5 % | |
| 6 | Assamstadt | 63,0 % | |
| 7 | Königheim | 63,0 % | |
| 8 | Weikersheim | 62,5 % | |
| 9 | Boxberg | 59,3 % | |
| 10 | Külsheim | 56,3 % | |
| 11 | Igersheim | 55,9 % | |
| 12 | Lauda-Königshofen | 55,7 % | |
| 13 | Ahorn | 55,0 % | |
| 14 | Werbach | 54,5 % | |
| 15 | Bad Mergentheim | 50,7 % | |
| 16 | Tauberbischofsheim | 48,7 % | |
| 17 | Wertheim | 47,2 % | |
| 18 | Freudenberg | 29,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Werbach?
Mit 54,5 % liegt Werbach auf Platz 14 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Tauber-Kreis; zwischen Ahorn (55,0 %) und Bad Mergentheim (50,7 %). Landesweit steht Werbach in Baden-Württemberg auf Platz 317 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Immenstaad am Bodensee (54,6 %) und Vogtsburg im Kaiserstuhl (54,5 %); das sind 4,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).