Anteil der Landwirtschaftsfläche Wilsdruff
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Wilsdruff
| Periode | Wilsdruff | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 79,2 % | 53,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 79,8 % | 53,7 % | 50,3 % |
| 2022 | 79,9 % | 53,8 % | 50,4 % |
| 2021 | 79,9 % | 53,9 % | 50,5 % |
| 2020 | 80,0 % | 54,0 % | 50,6 % |
| 2019 | 80,0 % | 54,1 % | 50,7 % |
| 2018 | 80,1 % | 54,2 % | 50,8 % |
| 2017 | 80,2 % | 54,4 % | 50,9 % |
| 2016 | 80,3 % | 54,5 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Wilsdruff im Vergleich
Bundesweit steht Wilsdruff zwischen Rommerskirchen (79,2 %) und Linnich (79,1 %); das sind 29,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 53,6 %. Seit 2016 ist der Wert in Wilsdruff um 1,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Sachsen Platz 30 von 65 Städten, zwischen Bannewitz (−1,1 Prozentpunkte) und Zittau (−1,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 80,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 79,2 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Sachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wilsdruff | 79,2 % | |
| 2 | Klipphausen | 79,1 % | |
| 3 | Nossen | 78,2 % | |
| 4 | Döbeln | 76,8 % | |
| 5 | Großenhain | 75,7 % | |
| 6 | Markranstädt | 75,1 % | |
| 7 | Wurzen | 75,1 % | |
| 8 | Löbau | 74,1 % | |
| 9 | Mülsen | 73,6 % | |
| 10 | Crimmitschau | 73,4 % | |
| 11 | Bannewitz | 72,6 % | |
| 12 | Frohburg | 72,3 % | |
| 13 | Grimma | 69,4 % | |
| 14 | Oschatz | 66,6 % | |
| 15 | Riesa | 66,5 % | |
| 16 | Mittweida | 66,3 % | |
| 17 | Bischofswerda | 66,2 % | |
| 18 | Dippoldiswalde | 65,5 % | |
| 19 | Frankenberg/Sa. | 64,9 % | |
| 20 | Burgstädt | 64,7 % | |
| 21 | Limbach-Oberfrohna | 63,2 % | |
| 22 | Eilenburg | 62,8 % | |
| 23 | Taucha | 62,3 % | |
| 24 | Radeberg | 61,5 % | |
| 25 | Torgau | 60,6 % | |
| 26 | Stollberg/Erzgeb. | 58,1 % | |
| 27 | Bautzen | 56,2 % | |
| 28 | Delitzsch | 56,2 % | |
| 29 | Meerane | 55,7 % | |
| 30 | Zwönitz | 53,8 % | |
| 31 | Zittau | 53,4 % | |
| 32 | Reichenbach im Vogtland | 53,3 % | |
| 33 | Lichtenstein/Sa. | 53,1 % | |
| 34 | Neustadt in Sachsen | 52,4 % | |
| 35 | Plauen | 50,4 % | |
| 36 | Annaberg-Buchholz | 50,3 % | |
| 37 | Glauchau | 49,1 % | |
| 38 | Meißen | 49,1 % | |
| 39 | Schneeberg | 48,9 % | |
| 40 | Kamenz | 48,4 % | |
| 41 | Freital | 46,9 % | |
| 42 | Schkeuditz | 46,4 % | |
| 43 | Pirna | 44,3 % | |
| 44 | Heidenau | 44,1 % | |
| 45 | Zwickau | 43,5 % | |
| 46 | Werdau | 42,9 % | |
| 47 | Oelsnitz/Erzgeb. | 42,6 % | |
| 48 | Görlitz | 42,2 % | |
| 49 | Freiberg | 40,4 % | |
| 50 | Borna | 38,1 % | |
| 51 | Ebersbach-Neugersdorf | 37,1 % | |
| 52 | Chemnitz | 36,9 % | |
| 53 | Coswig | 36,0 % | |
| 54 | Weinböhla | 36,0 % | |
| 55 | Marienberg | 35,9 % | |
| 56 | Hohenstein-Ernstthal | 35,4 % | |
| 57 | Radebeul | 34,9 % | |
| 58 | Schwarzenberg/Erzgeb. | 34,5 % | |
| 59 | Leipzig | 31,7 % | |
| 60 | Flöha | 29,3 % | |
| 61 | Dresden | 29,2 % | |
| 62 | Auerbach/Vogtl. | 26,8 % | |
| 63 | Markkleeberg | 20,7 % | |
| 64 | Aue-Bad Schlema | 20,4 % | |
| 65 | Hoyerswerda | 20,4 % | |
| 66 | Weißwasser/O.L. | 2,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Wilsdruff?
Mit 79,2 % liegt Wilsdruff auf Platz 13 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; der höchste Wert in Sachsen, vor Klipphausen (79,1 %). Bundesweit steht Wilsdruff zwischen Rommerskirchen (79,2 %) und Linnich (79,1 %); das sind 29,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %), Landeswert 53,6 %.