Anteil der Landwirtschaftsfläche Windach
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Windach
| Periode | Windach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,1 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 50,3 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 50,3 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 50,3 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 50,3 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 50,3 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 50,6 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 50,7 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 50,7 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Windach im Vergleich
Mit 50,1 % liegt Windach auf Platz 22 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 50,2 %.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (50,7 %), der niedrigste im Jahr 2024 (50,1 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Prittriching | 71,8 % | |
| 2 | Hurlach | 71,4 % | |
| 3 | Weil | 71,3 % | |
| 4 | Eching am Ammersee | 67,8 % | |
| 5 | Egling a.d.Paar | 66,4 % | |
| 6 | Geltendorf | 61,9 % | |
| 7 | Finning | 61,7 % | |
| 8 | Apfeldorf | 61,2 % | |
| 9 | Vilgertshofen | 59,4 % | |
| 10 | Rott | 59,4 % | |
| 11 | Thaining | 58,5 % | |
| 12 | Hofstetten | 57,4 % | |
| 13 | Reichling | 56,7 % | |
| 14 | Unterdießen | 56,6 % | |
| 15 | Penzing | 55,2 % | |
| 16 | Obermeitingen | 54,8 % | |
| 17 | Eresing | 54,5 % | |
| 18 | Fuchstal | 53,4 % | |
| 19 | Pürgen | 53,3 % | |
| 20 | Igling | 50,4 % | |
| 21 | Kinsau | 50,2 % | |
| 22 | Windach | 50,1 % | |
| 23 | Kaufering | 49,3 % | |
| 24 | Schwifting | 48,3 % | |
| 25 | Utting am Ammersee | 47,6 % | |
| 26 | Scheuring | 47,5 % | |
| 27 | Schondorf am Ammersee | 46,2 % | |
| 28 | Landsberg am Lech | 43,5 % | |
| 29 | Dießen am Ammersee | 43,3 % | |
| 30 | Greifenberg | 39,9 % | |
| 31 | Denklingen | 32,4 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Windach?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Windach lag im Jahr 2024 bei 50,1 %. Im Jahr 2023 waren es 50,3 % – ein Rückgang um 0,2 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Windach im Vergleich ab?
Mit 50,1 % liegt Windach auf Platz 22 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Landsberg am Lech. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 50,2 %.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Windach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 50,7 %, im Jahr 2024 bei 50,1 % – ein Rückgang um 0,6 Prozentpunkte.