Anteil der Landwirtschaftsfläche Windesheim
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Windesheim
| Periode | Windesheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 51,6 % | 40,3 % | 50,2 % |
| 2023 | 51,9 % | 40,4 % | 50,3 % |
| 2022 | 51,9 % | 40,5 % | 50,4 % |
| 2021 | 52,2 % | 40,6 % | 50,5 % |
| 2020 | 52,7 % | 40,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 52,7 % | 40,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 52,7 % | 41,0 % | 50,8 % |
| 2017 | 52,9 % | 41,1 % | 50,9 % |
| 2016 | 52,9 % | 41,2 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Windesheim im Vergleich
Landesweit steht Windesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 218 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehr (51,6 %) und Hetzerath (51,6 %); das sind 1,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Windesheim um 1,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 18 von 36 Gemeinden, zwischen Meddersheim (−1,3 Prozentpunkte) und Wallhausen (−1,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 52,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 51,6 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Volxheim | 82,5 % | |
| 2 | Pfaffen-Schwabenheim | 79,8 % | |
| 3 | Hüffelsheim | 76,8 % | |
| 4 | Guldental | 71,7 % | |
| 5 | Hackenheim | 70,5 % | |
| 6 | Roxheim | 68,4 % | |
| 7 | Fürfeld | 67,9 % | |
| 8 | Gutenberg | 66,1 % | |
| 9 | Rümmelsheim | 64,3 % | |
| 10 | Bretzenheim | 61,3 % | |
| 11 | Weinsheim | 61,3 % | |
| 12 | Feilbingert | 54,7 % | |
| 13 | Windesheim | 51,6 % | |
| 14 | Staudernheim | 51,4 % | |
| 15 | Frei-Laubersheim | 50,7 % | |
| 16 | Rüdesheim | 50,1 % | |
| 17 | Meisenheim | 49,5 % | |
| 18 | Meddersheim | 49,3 % | |
| 19 | Hargesheim | 49,0 % | |
| 20 | Odernheim am Glan | 47,2 % | |
| 21 | Wallhausen | 43,6 % | |
| 22 | Waldböckelheim | 42,8 % | |
| 23 | Monzingen | 42,6 % | |
| 24 | Norheim | 40,6 % | |
| 25 | Langenlonsheim | 39,2 % | |
| 26 | Merxheim | 38,8 % | |
| 27 | Bad Kreuznach | 35,7 % | |
| 28 | Hochstetten-Dhaun | 35,6 % | |
| 29 | Simmertal | 34,6 % | |
| 30 | Hennweiler | 32,9 % | |
| 31 | Spabrücken | 26,0 % | |
| 32 | Bad Sobernheim | 25,1 % | |
| 33 | Bockenau | 25,0 % | |
| 34 | Seibersbach | 21,3 % | |
| 35 | Stromberg | 13,4 % | |
| 36 | Kirn | 12,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Windesheim?
Mit 51,6 % liegt Windesheim auf Platz 13 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Feilbingert (54,7 %) und Staudernheim (51,4 %). Landesweit steht Windesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 218 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehr (51,6 %) und Hetzerath (51,6 %); das sind 1,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).