Anteil der Landwirtschaftsfläche Winzer
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Winzer
| Periode | Winzer | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 53,4 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 53,5 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 53,5 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 53,6 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 53,4 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 53,4 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 52,9 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 52,8 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 54,0 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Winzer im Vergleich
Landesweit steht Winzer in Bayern auf Platz 825 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wessobrunn (53,4 %) und Kößlarn (53,4 %); das sind 3,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Winzer um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf Platz 12 von 25 Gemeinden, zwischen Oberpöring (−0,6 Prozentpunkte) und Bernried (−0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 54,0 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 52,8 % (2017)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Otzing | 79,3 % | |
| 2 | Stephansposching | 79,3 % | |
| 3 | Wallerfing | 77,1 % | |
| 4 | Aholming | 75,6 % | |
| 5 | Osterhofen | 71,3 % | |
| 6 | Oberpöring | 69,6 % | |
| 7 | Moos | 63,2 % | |
| 8 | Künzing | 60,5 % | |
| 9 | Offenberg | 59,7 % | |
| 10 | Hengersberg | 57,5 % | |
| 11 | Außernzell | 53,5 % | |
| 12 | Winzer | 53,4 % | |
| 13 | Auerbach | 47,9 % | |
| 14 | Iggensbach | 46,5 % | |
| 15 | Schöllnach | 45,4 % | |
| 16 | Grattersdorf | 43,4 % | |
| 17 | Plattling | 40,2 % | |
| 18 | Niederalteich | 40,1 % | |
| 19 | Metten | 38,7 % | |
| 20 | Schaufling | 34,5 % | |
| 21 | Deggendorf | 34,1 % | |
| 22 | Bernried | 31,3 % | |
| 23 | Hunding | 29,5 % | |
| 24 | Lalling | 27,0 % | |
| 25 | Grafling | 18,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Winzer?
Mit 53,4 % liegt Winzer auf Platz 12 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Außernzell (53,5 %) und Auerbach (47,9 %). Landesweit steht Winzer in Bayern auf Platz 825 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wessobrunn (53,4 %) und Kößlarn (53,4 %); das sind 3,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).