Anteil der Landwirtschaftsfläche Wustrow
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Wustrow
| Periode | Wustrow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 64,4 % | 61,6 % | 50,2 % |
| 2023 | 64,4 % | 61,6 % | 50,3 % |
| 2022 | 64,4 % | 61,6 % | 50,4 % |
| 2021 | 64,4 % | 61,7 % | 50,5 % |
| 2020 | 64,4 % | 61,7 % | 50,6 % |
| 2019 | 64,6 % | 61,8 % | 50,7 % |
| 2018 | 64,6 % | 61,8 % | 50,8 % |
| 2017 | 64,7 % | 61,9 % | 50,9 % |
| 2016 | 64,7 % | 61,9 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Wustrow im Vergleich
Landesweit steht Wustrow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 129 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergen auf Rügen (64,8 %) und Pampow (64,4 %); das sind 14,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Wustrow um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Rügen Platz 27 von 41 Gemeinden, zwischen Velgast (−0,3 Prozentpunkte) und Prohn (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 64,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 64,4 % (2020)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Preetz | 86,6 % | |
| 2 | Altefähr | 85,5 % | |
| 3 | Richtenberg | 84,4 % | |
| 4 | Prohn | 81,8 % | |
| 5 | Gingst | 81,6 % | |
| 6 | Niepars | 80,9 % | |
| 7 | Süderholz | 80,4 % | |
| 8 | Saal | 79,4 % | |
| 9 | Garz/Rügen | 78,6 % | |
| 10 | Trinwillershagen | 77,4 % | |
| 11 | Altenpleen | 77,0 % | |
| 12 | Samtens | 76,7 % | |
| 13 | Sagard | 76,2 % | |
| 14 | Sundhagen | 75,9 % | |
| 15 | Ahrenshagen-Daskow | 75,2 % | |
| 16 | Franzburg | 75,1 % | |
| 17 | Grimmen | 73,0 % | |
| 18 | Bad Sülze | 68,3 % | |
| 19 | Marlow | 68,0 % | |
| 20 | Tribsees | 68,0 % | |
| 21 | Putbus | 66,4 % | |
| 22 | Dettmannsdorf | 65,5 % | |
| 23 | Mönchgut | 65,5 % | |
| 24 | Bergen auf Rügen | 64,8 % | |
| 25 | Wustrow | 64,4 % | |
| 26 | Kramerhof | 62,6 % | |
| 27 | Zarrendorf | 58,1 % | |
| 28 | Dranske | 54,4 % | |
| 29 | Velgast | 52,2 % | |
| 30 | Prerow | 51,8 % | |
| 31 | Zingst | 44,3 % | |
| 32 | Steinhagen | 44,2 % | |
| 33 | Dierhagen | 42,5 % | |
| 34 | Wittenhagen | 42,2 % | |
| 35 | Ribnitz-Damgarten | 41,0 % | |
| 36 | Barth | 38,4 % | |
| 37 | Sellin | 34,2 % | |
| 38 | Sassnitz | 25,5 % | |
| 39 | Stralsund | 20,3 % | |
| 40 | Born a. Darß | 18,0 % | |
| 41 | Göhren | 12,9 % | |
| 42 | Binz | 3,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Wustrow?
Mit 64,4 % liegt Wustrow auf Platz 25 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen; zwischen Bergen auf Rügen (64,8 %) und Kramerhof (62,6 %). Landesweit steht Wustrow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 129 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergen auf Rügen (64,8 %) und Pampow (64,4 %); das sind 14,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).