Anteil der Langzeitarbeitslosen Offenburg
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Offenburg
| Periode | Offenburg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 36,2 % | 30,1 % | 35,1 % |
| 2024 | 35,9 % | 29,6 % | 34,9 % |
| 2023 | 35,5 % | 29,4 % | 34,7 % |
| 2022 | 36,0 % | 31,7 % | 37,9 % |
| 2021 | 36,1 % | 33,1 % | 39,3 % |
| 2020 | 28,8 % | 23,4 % | 30,3 % |
| 2019 | 33,8 % | 25,4 % | 32,1 % |
| 2018 | 38,4 % | 28,2 % | 34,8 % |
| 2017 | 39,8 % | 29,3 % | 35,6 % |
| 2016 | 35,1 % | 30,5 % | 36,9 % |
| 2015 | 32,6 % | 31,5 % | 37,2 % |
| 2014 | 35,3 % | 31,5 % | 37,2 % |
| 2013 | 32,9 % | 30,5 % | 36,3 % |
| 2012 | 34,6 % | 30,2 % | 36,1 % |
| 2011 | 38,9 % | 32,2 % | 35,9 % |
| 2010 | 37,3 % | 30,0 % | 35,2 % |
| 2009 | 32,7 % | 24,2 % | 33,3 % |
| 2008 | 3,0 % | 32,6 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Offenburg im Vergleich
Mit 36,2 % liegt Offenburg auf Platz 517 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 11 von 262; der Landeswert liegt bei 30,1 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Offenburg liegt damit 3 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2017 erreicht (39,8 %), der niedrigste im Jahr 2008 (3,0 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Bopfingen | 43,0 % | |
| 2 | Mannheim | 41,6 % | |
| 3 | Tuttlingen | 41,0 % | |
| 4 | Stuttgart | 39,7 % | |
| 5 | Meßstetten | 38,2 % | |
| 6 | Albstadt | 37,8 % | |
| 7 | Pforzheim | 37,4 % | |
| 8 | Schwäbisch Gmünd | 37,3 % | |
| 9 | Bad Säckingen | 37,2 % | |
| 10 | Riedlingen | 37,0 % | |
| 11 | Offenburg | 36,2 % | |
| 12 | Baden-Baden | 35,7 % | |
| 13 | Bad Wildbad | 35,5 % | |
| 14 | Ludwigsburg | 35,3 % | |
| 15 | Heubach | 34,8 % | |
| 16 | Freudenstadt | 34,8 % | |
| 17 | Eberbach | 34,7 % | |
| 18 | Eppingen | 34,6 % | |
| 19 | Horb am Neckar | 34,5 % | |
| 20 | Friedrichshafen | 34,5 % | |
| 21 | Nußloch | 34,4 % | |
| 22 | Wiesloch | 34,3 % | |
| 23 | Walldürn | 34,2 % | |
| 24 | Gengenbach | 34,2 % | |
| 25 | Spaichingen | 34,2 % | |
| 26 | Kehl | 33,9 % | |
| 27 | Waldshut-Tiengen | 33,7 % | |
| 28 | Leingarten | 33,6 % | |
| 29 | Sinsheim | 33,6 % | |
| 30 | Baiersbronn | 33,5 % | |
| 31 | Appenweier | 33,5 % | |
| 32 | Isny im Allgäu | 33,5 % | |
| 33 | Reutlingen | 33,4 % | |
| 34 | Weinheim | 33,3 % | |
| 35 | Buchen (Odenwald) | 33,1 % | |
| 36 | Leimen | 33,1 % | |
| 37 | Ravensburg | 33,0 % | |
| 38 | Aalen | 32,9 % | |
| 39 | Mosbach | 32,9 % | |
| 40 | Kornwestheim | 32,8 % | |
| 41 | Trossingen | 32,8 % | |
| 42 | Plochingen | 32,7 % | |
| 43 | Bad Rappenau | 32,7 % | |
| 44 | Esslingen am Neckar | 32,6 % | |
| 45 | Heidenheim an der Brenz | 32,3 % | |
| 46 | Backnang | 32,1 % | |
| 47 | Biberach an der Riß | 32,0 % | |
| 48 | Freiberg am Neckar | 31,8 % | |
| 49 | Denkendorf | 31,6 % | |
| 50 | Neckarsulm | 31,6 % | |
| 51 | Hemsbach | 31,6 % | |
| 52 | Sandhausen | 31,5 % | |
| 53 | Lahr/Schwarzwald | 31,5 % | |
| 54 | Giengen an der Brenz | 31,3 % | |
| 55 | Eppelheim | 31,2 % | |
| 56 | Heddesheim | 31,2 % | |
| 57 | Brackenheim | 31,1 % | |
| 58 | Ettlingen | 31,1 % | |
| 59 | Gernsbach | 31,1 % | |
| 60 | Schwetzingen | 31,0 % | |
| 61 | Weil am Rhein | 30,9 % | |
| 62 | Kirchheim unter Teck | 30,8 % | |
| 63 | Salem | 30,8 % | |
| 64 | Bad Waldsee | 30,8 % | |
| 65 | Walldorf | 30,7 % | |
| 66 | Wehr | 30,7 % | |
| 67 | Burladingen | 30,7 % | |
| 68 | Murrhardt | 30,6 % | |
| 69 | Waiblingen | 30,6 % | |
| 70 | Rielasingen-Worblingen | 30,6 % | |
| 71 | Rastatt | 30,5 % | |
| 72 | Tettnang | 30,5 % | |
| 73 | Renningen | 30,4 % | |
| 74 | Bad Friedrichshall | 30,4 % | |
| 75 | Rheinstetten | 30,4 % | |
| 76 | Pfullingen | 30,4 % | |
| 77 | Fellbach | 30,3 % | |
| 78 | Schwäbisch Hall | 30,3 % | |
| 79 | Leutkirch im Allgäu | 30,3 % | |
| 80 | Bretzfeld | 30,2 % | |
| 81 | Öhringen | 30,2 % | |
| 82 | Gaggenau | 30,2 % | |
| 83 | Wildberg | 30,2 % | |
| 84 | Friesenheim | 30,2 % | |
| 85 | Eggenstein-Leopoldshafen | 30,1 % | |
| 86 | Heidelberg | 30,1 % | |
| 87 | Bad Urach | 30,0 % | |
| 88 | Wernau (Neckar) | 29,9 % | |
| 89 | Lauffen am Neckar | 29,9 % | |
| 90 | Philippsburg | 29,9 % | |
| 91 | Ketsch | 29,9 % | |
| 92 | Marbach am Neckar | 29,8 % | |
| 93 | Linkenheim-Hochstetten | 29,8 % | |
| 94 | Schramberg | 29,8 % | |
| 95 | Grenzach-Wyhlen | 29,8 % | |
| 96 | Leonberg | 29,7 % | |
| 97 | Ladenburg | 29,7 % | |
| 98 | Winnenden | 29,6 % | |
| 99 | Titisee-Neustadt | 29,6 % | |
| 100 | St. Georgen im Schwarzwald | 29,6 % | |
| 101 | Eningen unter Achalm | 29,6 % | |
| 102 | Überlingen | 29,6 % | |
| 103 | Bad Wurzach | 29,6 % | |
| 104 | Neuenstadt am Kocher | 29,5 % | |
| 105 | Rheinfelden (Baden) | 29,5 % | |
| 106 | Schopfheim | 29,5 % | |
| 107 | Calw | 29,4 % | |
| 108 | Gaildorf | 29,3 % | |
| 109 | Aulendorf | 29,3 % | |
| 110 | Weinsberg | 29,2 % | |
| 111 | Karlsbad | 29,2 % | |
| 112 | Graben-Neudorf | 29,2 % | |
| 113 | Bad Krozingen | 29,2 % | |
| 114 | Leutenbach | 29,1 % | |
| 115 | Edingen-Neckarhausen | 29,1 % | |
| 116 | Künzelsau | 29,0 % | |
| 117 | Oberderdingen | 29,0 % | |
| 118 | Lörrach | 29,0 % | |
| 119 | Hechingen | 29,0 % | |
| 120 | Stutensee | 28,9 % | |
| 121 | Singen (Hohentwiel) | 28,9 % | |
| 122 | Mössingen | 28,9 % | |
| 123 | Remseck am Neckar | 28,8 % | |
| 124 | Herrenberg | 28,7 % | |
| 125 | Bietigheim-Bissingen | 28,7 % | |
| 126 | Weinstadt | 28,7 % | |
| 127 | Steinheim an der Murr | 28,6 % | |
| 128 | Vaihingen an der Enz | 28,6 % | |
| 129 | Bretten | 28,6 % | |
| 130 | Markdorf | 28,6 % | |
| 131 | Waldbronn | 28,5 % | |
| 132 | Hockenheim | 28,5 % | |
| 133 | Freiburg im Breisgau | 28,5 % | |
| 134 | Malsch | 28,4 % | |
| 135 | Münsingen | 28,4 % | |
| 136 | Asperg | 28,3 % | |
| 137 | Heilbronn | 28,3 % | |
| 138 | Sigmaringen | 28,3 % | |
| 139 | Nürtingen | 28,2 % | |
| 140 | Karlsruhe | 28,2 % | |
| 141 | Neckargemünd | 28,1 % | |
| 142 | Göppingen | 28,0 % | |
| 143 | Meckenbeuren | 28,0 % | |
| 144 | Weil der Stadt | 27,9 % | |
| 145 | Lorch | 27,9 % | |
| 146 | Steinen | 27,9 % | |
| 147 | Kernen im Remstal | 27,8 % | |
| 148 | Brühl | 27,8 % | |
| 149 | Bühl | 27,7 % | |
| 150 | Oftersheim | 27,7 % | |
| 151 | Ehingen (Donau) | 27,7 % | |
| 152 | Königsbach-Stein | 27,6 % | |
| 153 | St. Leon-Rot | 27,5 % | |
| 154 | Schriesheim | 27,4 % | |
| 155 | Emmendingen | 27,4 % | |
| 156 | Sulz am Neckar | 27,4 % | |
| 157 | Blaustein | 27,4 % | |
| 158 | Leinfelden-Echterdingen | 27,3 % | |
| 159 | Ellwangen (Jagst) | 27,2 % | |
| 160 | Waghäusel | 27,2 % | |
| 161 | Wendlingen am Neckar | 27,1 % | |
| 162 | Sachsenheim | 27,0 % | |
| 163 | Schwaigern | 27,0 % | |
| 164 | Oberndorf am Neckar | 27,0 % | |
| 165 | Neuhausen auf den Fildern | 26,8 % | |
| 166 | Villingen-Schwenningen | 26,8 % | |
| 167 | Rheinau | 26,7 % | |
| 168 | Bad Dürrheim | 26,5 % | |
| 169 | Endingen am Kaiserstuhl | 26,4 % | |
| 170 | Teningen | 26,4 % | |
| 171 | Weilheim an der Teck | 26,2 % | |
| 172 | Welzheim | 26,2 % | |
| 173 | Oberkirch | 26,0 % | |
| 174 | Bad Saulgau | 26,0 % | |
| 175 | Korntal-Münchingen | 25,9 % | |
| 176 | Pfinztal | 25,9 % | |
| 177 | Dossenheim | 25,8 % | |
| 178 | Straubenhardt | 25,8 % | |
| 179 | Donaueschingen | 25,8 % | |
| 180 | Gerlingen | 25,7 % | |
| 181 | Böblingen | 25,6 % | |
| 182 | Filderstadt | 25,5 % | |
| 183 | Durmersheim | 25,5 % | |
| 184 | Donzdorf | 25,3 % | |
| 185 | Breisach am Rhein | 25,3 % | |
| 186 | Haigerloch | 25,3 % | |
| 187 | Wertheim | 25,2 % | |
| 188 | Markgröningen | 25,1 % | |
| 189 | Schorndorf | 25,1 % | |
| 190 | Obersulm | 25,1 % | |
| 191 | Ostfildern | 25,0 % | |
| 192 | Rudersberg | 25,0 % | |
| 193 | Sinzheim | 25,0 % | |
| 194 | Ammerbuch | 25,0 % | |
| 195 | Weingarten (Baden) | 24,9 % | |
| 196 | Rottenburg am Neckar | 24,9 % | |
| 197 | Plankstadt | 24,8 % | |
| 198 | Gundelfingen | 24,8 % | |
| 199 | Engen | 24,8 % | |
| 200 | Gottmadingen | 24,8 % | |
| 201 | Mengen | 24,8 % | |
| 202 | Eislingen/Fils | 24,7 % | |
| 203 | Tauberbischofsheim | 24,7 % | |
| 204 | Tamm | 24,6 % | |
| 205 | Radolfzell am Bodensee | 24,6 % | |
| 206 | Wangen im Allgäu | 24,5 % | |
| 207 | Korb | 24,4 % | |
| 208 | Müllheim im Markgräflerland | 24,4 % | |
| 209 | Remchingen | 24,3 % | |
| 210 | Geislingen an der Steige | 24,2 % | |
| 211 | Pfullendorf | 24,2 % | |
| 212 | Schönaich | 24,1 % | |
| 213 | Herbrechtingen | 24,1 % | |
| 214 | Ebersbach an der Fils | 24,0 % | |
| 215 | Tübingen | 23,9 % | |
| 216 | Sindelfingen | 23,8 % | |
| 217 | Uhingen | 23,7 % | |
| 218 | Ditzingen | 23,7 % | |
| 219 | Balingen | 23,7 % | |
| 220 | Laupheim | 23,7 % | |
| 221 | Mühlacker | 23,4 % | |
| 222 | Neuenburg am Rhein | 23,4 % | |
| 223 | Rutesheim | 23,3 % | |
| 224 | Altensteig | 23,3 % | |
| 225 | Waldkirch | 23,2 % | |
| 226 | Bad Mergentheim | 23,1 % | |
| 227 | Östringen | 23,1 % | |
| 228 | Metzingen | 23,1 % | |
| 229 | Denzlingen | 22,8 % | |
| 230 | Kenzingen | 22,8 % | |
| 231 | Blaubeuren | 22,8 % | |
| 232 | Laichingen | 22,8 % | |
| 233 | Karlsdorf-Neuthard | 22,7 % | |
| 234 | Stockach | 22,7 % | |
| 235 | Möglingen | 22,6 % | |
| 236 | Gerstetten | 22,6 % | |
| 237 | Lauda-Königshofen | 22,5 % | |
| 238 | Holzgerlingen | 22,4 % | |
| 239 | Crailsheim | 22,4 % | |
| 240 | Remshalden | 22,2 % | |
| 241 | Ettenheim | 22,2 % | |
| 242 | Langenau | 22,0 % | |
| 243 | Schwieberdingen | 21,9 % | |
| 244 | Ubstadt-Weiher | 21,8 % | |
| 245 | Weingarten | 21,8 % | |
| 246 | Gärtringen | 21,6 % | |
| 247 | Niefern-Öschelbronn | 21,2 % | |
| 248 | Konstanz | 21,2 % | |
| 249 | Dettingen an der Erms | 21,2 % | |
| 250 | Erbach | 21,2 % | |
| 251 | Süßen | 21,0 % | |
| 252 | Bruchsal | 20,9 % | |
| 253 | Birkenfeld | 20,8 % | |
| 254 | Achern | 20,8 % | |
| 255 | Bad Schönborn | 20,3 % | |
| 256 | Nagold | 19,9 % | |
| 257 | Ulm | 19,8 % | |
| 258 | Besigheim | 19,4 % | |
| 259 | Rottweil | 18,6 % | |
| 260 | Herbolzheim | 18,5 % | |
| 261 | Kraichtal | 17,6 % | |
| 262 | Kirchzarten | 16,6 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Offenburg?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Offenburg lag im Jahr 2025 bei 36,2 %. Im Jahr 2024 waren es 35,9 % – ein Anstieg um 0,3 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 2018.
Wie schneidet Offenburg im Vergleich ab?
Mit 36,2 % liegt Offenburg auf Platz 517 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 11 von 262; der Landeswert liegt bei 30,1 %. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Offenburg liegt damit 3 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Offenburg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,0 %, im Jahr 2025 bei 36,2 % – ein Anstieg um 33,2 Prozentpunkte.