Mindestsicherungsquote Erlangen
Empfänger von Grundsicherung für Arbeitsuchende, Sozialhilfe, Grundsicherung im Alter, Asylbewerberleistungen und Kriegsopferfürsorge in Prozent der Bevölkerung (Jahresende) · Anteil der Bevölkerung mit sozialen Mindestsicherungsleistungen · Erlangen
| Periode | Erlangen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,8 % | 5,2 % | 8,7 % |
| 2023 | 6,2 % | 5,3 % | 8,8 % |
| 2022 | 6,3 % | 5,0 % | 8,7 % |
| 2021 | 5,2 % | 4,3 % | 8,0 % |
| 2020 | 5,4 % | 4,5 % | 8,3 % |
| 2019 | 5,4 % | 4,3 % | 8,3 % |
| 2018 | 5,7 % | 4,6 % | 8,7 % |
| 2017 | 6,0 % | 4,9 % | 9,2 % |
| 2016 | 6,5 % | 5,1 % | 9,5 % |
| 2015 | 6,2 % | 5,2 % | 9,7 % |
| 2014 | 5,6 % | 4,6 % | 9,1 % |
| 2013 | 5,3 % | 4,3 % | 8,9 % |
| 2012 | 5,0 % | 4,2 % | 8,7 % |
| 2011 | 4,9 % | 4,2 % | 8,7 % |
| 2010 | 5,0 % | 4,3 % | 8,8 % |
Mindestsicherungsquote Erlangen im Vergleich
Mit 5,8 % liegt Erlangen auf Platz 277 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 24 von 96; der Landeswert liegt bei 5,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,7 % – Erlangen liegt damit 33 % darunter.
Der höchste Wert seit 2010 wurde im Jahr 2016 erreicht (6,5 %), der niedrigste im Jahr 2011 (4,9 %).
Mindestsicherungsquote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Bayern
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI-S-03.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Empfänger von Grundsicherung für Arbeitsuchende, Sozialhilfe, Grundsicherung im Alter, Asylbewerberleistungen und Kriegsopferfürsorge in Prozent der Bevölkerung (Jahresende). Die Mindestsicherungsquote fasst alle staatlichen Leistungen zusammen, die das Existenzminimum sichern – von der Grundsicherung für Arbeitsuchende bis zur Grundsicherung im Alter. Sie zeigt, wie viele Menschen ohne staatliche Hilfe nicht über die Runden kämen.
Summe der Empfängerinnen und Empfänger der Mindestsicherungsleistungen am Jahresende in Prozent der Bevölkerung. Wohngeld und Kinderzuschlag zählen nicht dazu.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI-S-03 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen, die soziale Mindestsicherung erhalten in Erlangen?
Der Anteil der Menschen, die soziale Mindestsicherung erhalten in Erlangen lag im Jahr 2024 bei 5,8 %. Im Jahr 2023 waren es 6,2 % – ein Rückgang um 0,4 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2010 lag der Wert bei 5,6 %.
Wie schneidet Erlangen im Vergleich ab?
Mit 5,8 % liegt Erlangen auf Platz 277 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 24 von 96; der Landeswert liegt bei 5,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,7 % – Erlangen liegt damit 33 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Menschen, die soziale Mindestsicherung erhalten in Erlangen entwickelt?
Im Jahr 2010 lag der Wert bei 5,0 %, im Jahr 2024 bei 5,8 % – ein Anstieg um 0,8 Prozentpunkte.