Mindestsicherungsquote Koblenz
Empfänger von Grundsicherung für Arbeitsuchende, Sozialhilfe, Grundsicherung im Alter, Asylbewerberleistungen und Kriegsopferfürsorge in Prozent der Bevölkerung (Jahresende) · Anteil der Bevölkerung mit sozialen Mindestsicherungsleistungen · Koblenz
| Periode | Koblenz | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,7 % | 7,4 % | 8,7 % |
| 2023 | 10,5 % | 7,3 % | 8,8 % |
| 2022 | 10,5 % | 7,1 % | 8,7 % |
| 2021 | 9,7 % | 6,5 % | 8,0 % |
| 2020 | 10,6 % | 6,8 % | 8,3 % |
| 2019 | 10,5 % | 6,7 % | 8,3 % |
| 2018 | 11,1 % | 7,0 % | 8,7 % |
| 2017 | 11,4 % | 7,4 % | 9,2 % |
| 2016 | 11,4 % | 7,6 % | 9,5 % |
| 2015 | 11,2 % | 7,8 % | 9,7 % |
| 2014 | 10,3 % | 6,9 % | 9,1 % |
| 2013 | 9,8 % | 6,6 % | 8,9 % |
| 2012 | 10,0 % | 6,4 % | 8,7 % |
| 2011 | 10,3 % | 6,3 % | 8,7 % |
| 2010 | 10,5 % | 6,5 % | 8,8 % |
Mindestsicherungsquote Koblenz im Vergleich
Mit 10,7 % liegt Koblenz auf Platz 70 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 6 von 36; der Landeswert liegt bei 7,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,7 % – Koblenz liegt damit 23 % darüber.
Der höchste Wert seit 2010 wurde im Jahr 2016 erreicht (11,4 %), der niedrigste im Jahr 2021 (9,7 %).
Mindestsicherungsquote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI-S-03.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Empfänger von Grundsicherung für Arbeitsuchende, Sozialhilfe, Grundsicherung im Alter, Asylbewerberleistungen und Kriegsopferfürsorge in Prozent der Bevölkerung (Jahresende). Die Mindestsicherungsquote fasst alle staatlichen Leistungen zusammen, die das Existenzminimum sichern – von der Grundsicherung für Arbeitsuchende bis zur Grundsicherung im Alter. Sie zeigt, wie viele Menschen ohne staatliche Hilfe nicht über die Runden kämen.
Summe der Empfängerinnen und Empfänger der Mindestsicherungsleistungen am Jahresende in Prozent der Bevölkerung. Wohngeld und Kinderzuschlag zählen nicht dazu.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI-S-03 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen, die soziale Mindestsicherung erhalten in Koblenz?
Der Anteil der Menschen, die soziale Mindestsicherung erhalten in Koblenz lag im Jahr 2024 bei 10,7 %. Im Jahr 2023 waren es 10,5 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 2018.
Wie schneidet Koblenz im Vergleich ab?
Mit 10,7 % liegt Koblenz auf Platz 70 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 6 von 36; der Landeswert liegt bei 7,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,7 % – Koblenz liegt damit 23 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Menschen, die soziale Mindestsicherung erhalten in Koblenz entwickelt?
Im Jahr 2010 lag der Wert bei 10,5 %, im Jahr 2024 bei 10,7 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte.