Geburten- und Sterbeüberschuss Dieblich
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Dieblich
| Periode | Dieblich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −96,3 | −42,5 | −39,6 |
| 2023 | −38,4 | −40,7 | −40,2 |
| 2022 | −42,2 | −42,2 | −39,7 |
| 2021 | −49,9 | −29,1 | −27,4 |
| 2020 | −7,7 | −28,2 | −25,5 |
| 2019 | −48,9 | −25,5 | −19,4 |
| 2018 | −18,9 | −26,1 | −20,2 |
| 2017 | 23,1 | −24,4 | −17,8 |
| 2016 | 39,3 | −20,6 | −14,4 |
| 2015 | 16,3 | −29,3 | −23,0 |
| 2014 | 53,5 | −27,2 | −18,9 |
| 2013 | 37,3 | −33,9 | −26,3 |
| 2012 | −16,8 | −33,2 | −24,4 |
| 2011 | −16,8 | −31,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Dieblich im Vergleich
Landesweit steht Dieblich in Rheinland-Pfalz auf Platz 595 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winningen (−96,2) und Schweigen-Rechtenbach (−96,7); das sind 143 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6). Seit 2011 ist der Wert in Dieblich um 472,3 % gesunken.
- Höchster Wert
- 53,5 (2014)
- Niedrigster Wert
- −96,3 (2024)
- Daten seit
- 2011
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Urbar | 12,6 | |
| 2 | Wolken | 8,8 | |
| 3 | Lonnig | 8,2 | |
| 4 | Nickenich | 5,4 | |
| 5 | Kaltenengers | 4,6 | |
| 6 | Weitersburg | 4,1 | |
| 7 | Nörtershausen | 0,0 | |
| 8 | Kettig | −2,8 | |
| 9 | Niederwerth | −7,9 | |
| 10 | Kruft | −14,6 | |
| 11 | Plaidt | −15,0 | |
| 12 | Rieden | −16,6 | |
| 13 | Rhens | −16,9 | |
| 14 | Mülheim-Kärlich | −19,7 | |
| 15 | Brey | −20,1 | |
| 16 | Löf | −20,5 | |
| 17 | Bassenheim | −23,5 | |
| 18 | Urmitz | −23,7 | |
| 19 | Thür | −25,6 | |
| 20 | Kobern-Gondorf | −26,8 | |
| 21 | Bendorf | −29,3 | |
| 22 | Weißenthurm | −31,0 | |
| 23 | Ettringen | −38,3 | |
| 24 | Lehmen | −39,5 | |
| 25 | Ochtendung | −40,9 | |
| 26 | Polch | −43,4 | |
| 27 | Waldesch | −44,1 | |
| 28 | Mertloch | −44,8 | |
| 29 | Kehrig | −47,8 | |
| 30 | Mendig | −62,0 | |
| 31 | Mayen | −65,9 | |
| 32 | Andernach | −66,9 | |
| 33 | Oberfell | −78,3 | |
| 34 | Bell | −84,3 | |
| 35 | Spay | −96,1 | |
| 36 | Winningen | −96,2 | |
| 37 | Dieblich | −96,3 | |
| 38 | Sankt Sebastian | −98,0 | |
| 39 | Vallendar | −101,5 | |
| 40 | Saffig | −104,1 | |
| 41 | Münstermaifeld | −132,6 | |
| 42 | Kottenheim | −142,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten- und Sterbeüberschuss: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Dieblich?
Mit −96,3 liegt Dieblich auf Platz 37 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Winningen (−96,2) und Sankt Sebastian (−98,0). Landesweit steht Dieblich in Rheinland-Pfalz auf Platz 595 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Winningen (−96,2) und Schweigen-Rechtenbach (−96,7); das sind 143 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6).