Geburten- und Sterbeüberschuss Hackenheim
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Hackenheim
| Periode | Hackenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −32,3 | −42,5 | −39,6 |
| 2023 | −18,5 | −40,7 | −40,2 |
| 2022 | 4,6 | −42,2 | −39,7 |
| 2021 | −9,6 | −29,1 | −27,4 |
| 2020 | −14,5 | −28,2 | −25,5 |
| 2019 | −19,3 | −25,5 | −19,4 |
| 2018 | −9,7 | −26,1 | −20,2 |
| 2017 | −72,5 | −24,4 | −17,8 |
| 2016 | −9,6 | −20,6 | −14,4 |
| 2015 | −4,8 | −29,3 | −23,0 |
| 2014 | 33,6 | −27,2 | −18,9 |
| 2013 | 33,8 | −33,9 | −26,3 |
| 2012 | 0,0 | −33,2 | −24,4 |
| 2011 | −14,5 | −31,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Hackenheim im Vergleich
Mit −32,3 liegt Hackenheim auf Platz 14 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Hackenheim liegt damit 18 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2013 erreicht (33,8), der niedrigste im Jahr 2017 (−72,5).
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfaffen-Schwabenheim | 32,9 | |
| 2 | Roxheim | 28,5 | |
| 3 | Rümmelsheim | 27,4 | |
| 4 | Wallhausen | 18,5 | |
| 5 | Bockenau | 16,9 | |
| 6 | Hargesheim | −3,4 | |
| 7 | Bretzenheim | −3,6 | |
| 8 | Spabrücken | −8,3 | |
| 9 | Volxheim | −8,8 | |
| 10 | Waldböckelheim | −9,0 | |
| 11 | Gutenberg | −19,2 | |
| 12 | Guldental | −28,4 | |
| 13 | Norheim | −31,6 | |
| 14 | Hackenheim | −32,3 | |
| 15 | Windesheim | −33,1 | |
| 16 | Simmertal | −37,1 | |
| 17 | Odernheim am Glan | −40,1 | |
| 18 | Rüdesheim | −40,1 | |
| 19 | Langenlonsheim | −48,2 | |
| 20 | Merxheim | −55,7 | |
| 21 | Seibersbach | −60,7 | |
| 22 | Staudernheim | −62,0 | |
| 23 | Hüffelsheim | −62,7 | |
| 24 | Bad Kreuznach | −63,1 | |
| 25 | Monzingen | −64,1 | |
| 26 | Frei-Laubersheim | −66,9 | |
| 27 | Fürfeld | −71,0 | |
| 28 | Meddersheim | −83,9 | |
| 29 | Hennweiler | −84,0 | |
| 30 | Hochstetten-Dhaun | −84,1 | |
| 31 | Weinsheim | −90,9 | |
| 32 | Kirn | −106,4 | |
| 33 | Bad Sobernheim | −114,3 | |
| 34 | Feilbingert | −130,5 | |
| 35 | Stromberg | −130,9 | |
| 36 | Meisenheim | −171,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Seit 1972 sterben in Deutschland jedes Jahr mehr Menschen, als geboren werden. Wie groß das Defizit ist, unterscheidet sich stark: In vielen ostdeutschen Kreisen sterben doppelt so viele Menschen, wie Kinder zur Welt kommen.
Natürlicher Saldo (Lebendgeborene minus Gestorbene) bezogen auf 10.000 Einwohner. Negative Werte bedeuten einen Sterbeüberschuss.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Hackenheim?
Der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Hackenheim lag im Jahr 2024 bei −32,3. Im Jahr 2023 waren es −18,5 – ein Rückgang um 13,9. Das ist der niedrigste Wert seit 2017.
Wie schneidet Hackenheim im Vergleich ab?
Mit −32,3 liegt Hackenheim auf Platz 14 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Hackenheim liegt damit 18 % darunter.
Wie hat sich der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Hackenheim entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −14,5, im Jahr 2024 bei −32,3 – ein Rückgang um 17,8.