Geburten- und Sterbeüberschuss Ipsheim
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Ipsheim
| Periode | Ipsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −41,4 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | −46,4 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | 0,0 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | 36,3 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | 13,7 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | 36,9 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | −9,2 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | 18,5 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | 46,5 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | 33,2 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | 4,8 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | 61,6 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | 14,4 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | 19,0 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Ipsheim im Vergleich
Landesweit steht Ipsheim in Bayern auf Platz 1.323 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernzell (−41,2) und Maßbach (−41,4); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6). Seit 2011 ist der Wert in Ipsheim um 317,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim liegen nur Wilhelmsdorf (−584,3 %) und Diespeck (−409,0 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 61,6 (2013)
- Niedrigster Wert
- −46,4 (2023)
- Daten seit
- 2011
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Hagenbüchach | 48,2 | |
| 2 | Marktbergel | 30,5 | |
| 3 | Ergersheim | 28,5 | |
| 4 | Ippesheim | 27,9 | |
| 5 | Burghaslach | 22,2 | |
| 6 | Neuhof a.d.Zenn | 9,2 | |
| 7 | Baudenbach | 8,0 | |
| 8 | Emskirchen | 0,0 | |
| 9 | Sugenheim | −17,2 | |
| 10 | Dietersheim | −18,7 | |
| 11 | Markt Bibart | −22,1 | |
| 12 | Gerhardshofen | −23,7 | |
| 13 | Münchsteinach | −27,6 | |
| 14 | Burgbernheim | −31,3 | |
| 15 | Wilhelmsdorf | −35,0 | |
| 16 | Gutenstetten | −37,8 | |
| 17 | Markt Erlbach | −37,8 | |
| 18 | Ipsheim | −41,4 | |
| 19 | Diespeck | −43,0 | |
| 20 | Uffenheim | −45,1 | |
| 21 | Neustadt a.d.Aisch | −47,4 | |
| 22 | Trautskirchen | −54,0 | |
| 23 | Markt Taschendorf | −57,7 | |
| 24 | Uehlfeld | −60,8 | |
| 25 | Markt Nordheim | −61,1 | |
| 26 | Dachsbach | −66,1 | |
| 27 | Bad Windsheim | −73,9 | |
| 28 | Oberscheinfeld | −86,0 | |
| 29 | Obernzenn | −93,4 | |
| 30 | Scheinfeld | −100,4 | |
| 31 | Langenfeld | −139,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten- und Sterbeüberschuss: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Ipsheim?
Mit −41,4 liegt Ipsheim auf Platz 18 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Markt Erlbach (−37,8) und Diespeck (−43,0). Landesweit steht Ipsheim in Bayern auf Platz 1.323 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernzell (−41,2) und Maßbach (−41,4); das sind 4 % mehr als im Bundesschnitt (−39,6).