Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Aach
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Aach
| Periode | Aach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 90,9 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 72,7 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 83,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 83,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 75,0 % | 83,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 85,9 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 88,8 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,1 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 89,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Aach im Vergleich
Landesweit steht Aach in Baden-Württemberg auf Platz 292 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seitingen-Oberflacht (100,0 %) und Büsingen am Hochrhein (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Aach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Konstanz Platz 6 von 23 Gemeinden, zwischen Volkertshausen (+11,1 Prozentpunkte) und Büsingen am Hochrhein (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 72,7 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Aach | 100,0 % | |
| 2 | Büsingen am Hochrhein | 100,0 % | |
| 3 | Eigeltingen | 100,0 % | |
| 4 | Gaienhofen | 100,0 % | |
| 5 | Moos | 100,0 % | |
| 6 | Öhningen | 100,0 % | |
| 7 | Volkertshausen | 100,0 % | |
| 8 | Hohenfels | 100,0 % | |
| 9 | Engen | 80,0 % | |
| 10 | Hilzingen | 80,0 % | |
| 11 | Mühlingen | 80,0 % | |
| 12 | Radolfzell am Bodensee | 80,0 % | |
| 13 | Mühlhausen-Ehingen | 80,0 % | |
| 14 | Steißlingen | 76,9 % | |
| 15 | Allensbach | 75,0 % | |
| 16 | Gailingen am Hochrhein | 75,0 % | |
| 17 | Bodman-Ludwigshafen | 71,4 % | |
| 18 | Stockach | 63,2 % | |
| 19 | Konstanz | 52,9 % | |
| 20 | Singen (Hohentwiel) | 51,6 % | |
| 21 | Gottmadingen | 50,0 % | |
| 22 | Rielasingen-Worblingen | 42,9 % | |
| 23 | Orsingen-Nenzingen | 33,3 % | |
| 24 | Reichenau (2023) | 100,0 % | |
| 25 | Tengen (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Aach?
Mit 100,0 % liegt Aach auf Platz 1 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz; im Landkreis Konstanz liegt nur Reichenau (100,0 %) höher. Landesweit steht Aach in Baden-Württemberg auf Platz 292 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seitingen-Oberflacht (100,0 %) und Büsingen am Hochrhein (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).