Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Altrip
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Altrip
| Periode | Altrip | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 33,3 % | 87,4 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 87,2 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 89,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 88,1 % | 85,7 % |
| 2020 | 95,0 % | 88,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 94,1 % | 88,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,1 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,4 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,4 % | 88,2 % |
| 2015 | 88,9 % | 92,0 % | 88,7 % |
| 2014 | 85,7 % | 92,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 94,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 94,1 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,7 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 94,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 90,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Altrip im Vergleich
Mit 33,3 % liegt Altrip auf Platz 21 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Altrip liegt damit 60 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2009 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2024 (33,3 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Birkenheide | 100,0 % | |
| 2 | Dannstadt-Schauernheim | 100,0 % | |
| 3 | Dudenhofen | 100,0 % | |
| 4 | Fußgönheim | 100,0 % | |
| 5 | Großniedesheim | 100,0 % | |
| 6 | Hanhofen | 100,0 % | |
| 7 | Heuchelheim bei Frankenthal | 100,0 % | |
| 8 | Hochdorf-Assenheim | 100,0 % | |
| 9 | Limburgerhof | 100,0 % | |
| 10 | Maxdorf | 100,0 % | |
| 11 | Otterstadt | 100,0 % | |
| 12 | Rödersheim-Gronau | 100,0 % | |
| 13 | Waldsee | 100,0 % | |
| 14 | Römerberg | 95,8 % | |
| 15 | Harthausen | 95,0 % | |
| 16 | Böhl-Iggelheim | 93,3 % | |
| 17 | Lambsheim | 90,9 % | |
| 18 | Mutterstadt | 88,9 % | |
| 19 | Schifferstadt | 76,5 % | |
| 20 | Beindersheim | 75,0 % | |
| 21 | Altrip | 33,3 % | |
| 22 | Heßheim (2023) | 100,0 % | |
| 23 | Bobenheim-Roxheim (2023) | 66,7 % | |
| 24 | Neuhofen (2023) | 50,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Altrip?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Altrip lag im Jahr 2024 bei 33,3 %. Im Jahr 2023 waren es 100,0 % – ein Rückgang um 66,7 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Altrip im Vergleich ab?
Mit 33,3 % liegt Altrip auf Platz 21 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Pfalz-Kreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Altrip liegt damit 60 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Altrip entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 90,0 %, im Jahr 2024 bei 33,3 % – ein Rückgang um 56,7 Prozentpunkte.