Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Beelitz
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Beelitz
| Periode | Beelitz | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90,3 % | 89,5 % | 83,1 % |
| 2023 | 93,8 % | 90,9 % | 84,5 % |
| 2022 | 97,7 % | 92,3 % | 85,5 % |
| 2021 | 97,2 % | 91,8 % | 85,7 % |
| 2020 | 97,5 % | 93,5 % | 86,3 % |
| 2019 | 98,3 % | 94,0 % | 86,5 % |
| 2018 | 98,4 % | 94,3 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 94,0 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 94,8 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 94,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 95,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 96,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 97,0 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,4 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 98,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 97,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 97,7 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Beelitz im Vergleich
Bundesweit steht Beelitz zwischen Bad Staffelstein (90,3 %) und Garrel (90,2 %); das sind 7,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %), Landeswert 89,5 %. Seit 2008 ist der Wert in Beelitz um 9,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Brandenburg Platz 44 von 72 Städten, zwischen Mühlenbecker Land (−7,1 Prozentpunkte) und Lübben (Spreewald) (−10,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 90,3 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Brandenburg
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Beelitz?
Mit 90,3 % liegt Beelitz auf Platz 547 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Brandenburg Platz 43 von 72 Städten, zwischen Erkner (90,9 %) und Zehdenick (90,0 %). Bundesweit steht Beelitz zwischen Bad Staffelstein (90,3 %) und Garrel (90,2 %); das sind 7,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %), Landeswert 89,5 %.