Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bellenberg
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Bellenberg
| Periode | Bellenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 33,3 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 90,9 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2019 | 66,7 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 95,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 75,8 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 83,3 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 85,7 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bellenberg im Vergleich
Landesweit steht Bellenberg in Bayern auf Platz 889 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldstetten (100,0 %) und Holzheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Bellenberg unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Neu-Ulm liegen nur Nersingen, Pfaffenhofen a.d.Roth und Illertissen höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 33,3 % (2023)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neu-Ulm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Bellenberg | 100,0 % | |
| 2 | Holzheim | 100,0 % | |
| 3 | Kellmünz a.d.Iller | 100,0 % | |
| 4 | Oberroth | 100,0 % | |
| 5 | Roggenburg | 100,0 % | |
| 6 | Nersingen | 94,3 % | |
| 7 | Illertissen | 93,3 % | |
| 8 | Pfaffenhofen a.d.Roth | 89,3 % | |
| 9 | Elchingen | 85,7 % | |
| 10 | Weißenhorn | 78,6 % | |
| 11 | Neu-Ulm | 76,7 % | |
| 12 | Senden | 74,3 % | |
| 13 | Vöhringen | 70,6 % | |
| 14 | Altenstadt | 62,5 % | |
| 15 | Buch | 62,5 % | |
| 16 | Unterroth | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Bellenberg?
Mit 100,0 % liegt Bellenberg auf Platz 1 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neu-Ulm; zwischen Holzheim (100,0 %) und Nersingen (94,3 %). Landesweit steht Bellenberg in Bayern auf Platz 889 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldstetten (100,0 %) und Holzheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).