Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Binz
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Binz
| Periode | Binz | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 % | 91,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 25,0 % | 91,9 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 90,8 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 90,2 % | 85,7 % |
| 2020 | 56,3 % | 90,5 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 89,7 % | 86,5 % |
| 2018 | 50,0 % | 90,7 % | 86,8 % |
| 2017 | 42,9 % | 90,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 76,9 % | 92,0 % | 88,2 % |
| 2015 | 75,0 % | 91,4 % | 88,7 % |
| 2014 | 60,0 % | 91,2 % | 89,4 % |
| 2013 | 40,0 % | 92,0 % | 90,8 % |
| 2012 | 72,7 % | 91,2 % | 91,6 % |
| 2011 | 63,6 % | 93,4 % | 92,2 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Binz im Vergleich
Mit 50,0 % liegt Binz auf Platz 36 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Vorpommern-Rügen. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Binz liegt damit 40 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2019 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2023 (25,0 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahrenshagen-Daskow | 100,0 % | |
| 2 | Altenpleen | 100,0 % | |
| 3 | Barth | 100,0 % | |
| 4 | Bergen auf Rügen | 100,0 % | |
| 5 | Born a. Darß | 100,0 % | |
| 6 | Dettmannsdorf | 100,0 % | |
| 7 | Dierhagen | 100,0 % | |
| 8 | Dranske | 100,0 % | |
| 9 | Franzburg | 100,0 % | |
| 10 | Gingst | 100,0 % | |
| 11 | Göhren | 100,0 % | |
| 12 | Grimmen | 100,0 % | |
| 13 | Kramerhof | 100,0 % | |
| 14 | Marlow | 100,0 % | |
| 15 | Niepars | 100,0 % | |
| 16 | Preetz | 100,0 % | |
| 17 | Prerow | 100,0 % | |
| 18 | Prohn | 100,0 % | |
| 19 | Putbus | 100,0 % | |
| 20 | Samtens | 100,0 % | |
| 21 | Sassnitz | 100,0 % | |
| 22 | Sellin | 100,0 % | |
| 23 | Süderholz | 100,0 % | |
| 24 | Tribsees | 100,0 % | |
| 25 | Velgast | 100,0 % | |
| 26 | Wittenhagen | 100,0 % | |
| 27 | Zarrendorf | 100,0 % | |
| 28 | Zingst | 100,0 % | |
| 29 | Stralsund | 93,8 % | |
| 30 | Garz/Rügen | 92,3 % | |
| 31 | Sundhagen | 87,5 % | |
| 32 | Altefähr | 85,7 % | |
| 33 | Ribnitz-Damgarten | 80,0 % | |
| 34 | Sagard | 66,7 % | |
| 35 | Wustrow | 66,7 % | |
| 36 | Binz | 50,0 % | |
| 37 | Mönchgut | 25,0 % | |
| 38 | Bad Sülze (2023) | 100,0 % | |
| 39 | Richtenberg (2023) | 100,0 % | |
| 40 | Saal (2023) | 100,0 % | |
| 41 | Steinhagen (2023) | 100,0 % | |
| 42 | Trinwillershagen (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Binz?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Binz lag im Jahr 2024 bei 50,0 %. Im Jahr 2023 waren es 25,0 % – ein Anstieg um 25,0 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 65,2 %.
Wie schneidet Binz im Vergleich ab?
Mit 50,0 % liegt Binz auf Platz 36 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Vorpommern-Rügen. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Binz liegt damit 40 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Binz entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 63,6 %, im Jahr 2024 bei 50,0 % – ein Rückgang um 13,6 Prozentpunkte.