Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bispingen
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Bispingen
| Periode | Bispingen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90,0 % | 85,6 % | 83,1 % |
| 2023 | 82,6 % | 85,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 87,8 % | 85,5 % |
| 2021 | 58,3 % | 88,7 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 91,7 % | 89,5 % | 86,5 % |
| 2018 | 95,0 % | 90,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 95,5 % | 90,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 91,1 % | 88,7 % |
| 2012 | 100,0 % | 93,3 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,4 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 95,5 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,4 % | 92,6 % |
| 2008 | 81,8 % | 95,5 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bispingen im Vergleich
Landesweit steht Bispingen in Niedersachsen auf Platz 392 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thomasburg (90,0 %) und Himmelpforten (90,0 %); das sind 6,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Bispingen um 8,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Heidekreis, vor Bad Fallingbostel (+5,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 58,3 % (2021)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Heidekreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahlden (Aller) | 100,0 % | |
| 2 | Buchholz (Aller) | 100,0 % | |
| 3 | Essel | 100,0 % | |
| 4 | Bad Fallingbostel | 100,0 % | |
| 5 | Hodenhagen | 100,0 % | |
| 6 | Lindwedel | 100,0 % | |
| 7 | Neuenkirchen | 100,0 % | |
| 8 | Rethem (Aller) | 100,0 % | |
| 9 | Walsrode | 92,3 % | |
| 10 | Bispingen | 90,0 % | |
| 11 | Munster | 87,5 % | |
| 12 | Soltau | 86,4 % | |
| 13 | Schneverdingen | 77,8 % | |
| 14 | Schwarmstedt | 75,0 % | |
| 15 | Gilten | 66,7 % | |
| 16 | Wietzendorf (2023) | 87,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Bispingen?
Mit 90,0 % liegt Bispingen auf Platz 10 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Heidekreis; zwischen Walsrode (92,3 %) und Munster (87,5 %). Landesweit steht Bispingen in Niedersachsen auf Platz 392 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thomasburg (90,0 %) und Himmelpforten (90,0 %); das sind 6,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).