Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Breitenberg
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Breitenberg
| Periode | Breitenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 88,9 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Breitenberg im Vergleich
Landesweit steht Breitenberg in Bayern auf Platz 256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beutelsbach (100,0 %) und Haarbach (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Breitenberg um 11,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau liegen nur Hofkirchen (+25,0 Prozentpunkte) und Kirchham (+16,7 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 88,9 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Aicha vorm Wald | 100,0 % | |
| 2 | Aidenbach | 100,0 % | |
| 3 | Beutelsbach | 100,0 % | |
| 4 | Breitenberg | 100,0 % | |
| 5 | Haarbach | 100,0 % | |
| 6 | Hauzenberg | 100,0 % | |
| 7 | Hofkirchen | 100,0 % | |
| 8 | Hutthurm | 100,0 % | |
| 9 | Kirchham | 100,0 % | |
| 10 | Kößlarn | 100,0 % | |
| 11 | Malching | 100,0 % | |
| 12 | Ortenburg | 100,0 % | |
| 13 | Rotthalmünster | 100,0 % | |
| 14 | Ruderting | 100,0 % | |
| 15 | Salzweg | 100,0 % | |
| 16 | Sonnen | 100,0 % | |
| 17 | Tettenweis | 100,0 % | |
| 18 | Thyrnau | 100,0 % | |
| 19 | Tiefenbach | 100,0 % | |
| 20 | Tittling | 100,0 % | |
| 21 | Untergriesbach | 100,0 % | |
| 22 | Wegscheid | 100,0 % | |
| 23 | Witzmannsberg | 100,0 % | |
| 24 | Aldersbach | 96,0 % | |
| 25 | Fürstenstein | 95,7 % | |
| 26 | Bad Füssing | 90,5 % | |
| 27 | Neuburg a.Inn | 90,0 % | |
| 28 | Büchlberg | 89,5 % | |
| 29 | Windorf | 88,9 % | |
| 30 | Fürstenzell | 88,6 % | |
| 31 | Bad Griesbach i.Rottal | 87,5 % | |
| 32 | Eging a.See | 86,4 % | |
| 33 | Ruhstorf a.d.Rott | 85,7 % | |
| 34 | Pocking | 84,0 % | |
| 35 | Neukirchen vorm Wald | 66,7 % | |
| 36 | Obernzell | 66,7 % | |
| 37 | Vilshofen an der Donau | 61,9 % | |
| 38 | Neuhaus a.Inn | 60,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Breitenberg?
Mit 100,0 % liegt Breitenberg auf Platz 4 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; im Landkreis Passau liegt nur Thyrnau (100,0 %) höher. Landesweit steht Breitenberg in Bayern auf Platz 256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beutelsbach (100,0 %) und Haarbach (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).