Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bunde
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Bunde
| Periode | Bunde | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 85,6 % | 83,1 % |
| 2023 | 80,0 % | 85,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 91,7 % | 87,8 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 88,7 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 93,8 % | 89,5 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 93,8 % | 90,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 91,1 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 91,9 % | 89,4 % |
| 2013 | 94,3 % | 92,4 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 93,3 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,4 % | 92,2 % |
| 2010 | 83,3 % | 95,5 % | 92,7 % |
| 2009 | 95,8 % | 95,4 % | 92,6 % |
| 2008 | 91,3 % | 95,5 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Bunde im Vergleich
Landesweit steht Bunde in Niedersachsen auf Platz 308 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neukamperfehn (100,0 %) und Badbergen (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Bunde um 8,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Leer liegen nur Borkum (+50,0 Prozentpunkte) und Detern (+40,0 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2011)
- Niedrigster Wert
- 80,0 % (2023)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leer
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Borkum | 100,0 % | |
| 2 | Detern | 100,0 % | |
| 3 | Holtland | 100,0 % | |
| 4 | Jemgum | 100,0 % | |
| 5 | Neukamperfehn | 100,0 % | |
| 6 | Bunde | 100,0 % | |
| 7 | Hesel | 91,7 % | |
| 8 | Rhauderfehn | 80,5 % | |
| 9 | Weener | 80,0 % | |
| 10 | Leer (Ostfriesland) | 76,6 % | |
| 11 | Moormerland | 76,5 % | |
| 12 | Ostrhauderfehn | 70,0 % | |
| 13 | Uplengen | 66,7 % | |
| 14 | Westoverledingen (2023) | 100,0 % | |
| 15 | Nortmoor (2022) | 75,0 % | |
| 16 | Filsum (2023) | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Bunde?
Mit 100,0 % liegt Bunde auf Platz 6 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leer; im Landkreis Leer liegen nur Holtland (100,0 %) und Jemgum (100,0 %) höher. Landesweit steht Bunde in Niedersachsen auf Platz 308 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neukamperfehn (100,0 %) und Badbergen (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).