Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Dalheim
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Dalheim
| Periode | Dalheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 87,4 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 87,2 % | 84,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 88,1 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 83,3 % | 88,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,1 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,4 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,4 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,0 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 92,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 94,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 94,1 % | 91,6 % |
| 2010 | 100,0 % | 94,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Dalheim im Vergleich
Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 324 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenheim (100,0 %) und Dexheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Dalheim unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 10 von 25 Gemeinden, zwischen Bingen am Rhein (+2,2 Prozentpunkte) und Dienheim (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 83,3 % (2019)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Appenheim | 100,0 % | |
| 2 | Bodenheim | 100,0 % | |
| 3 | Dalheim | 100,0 % | |
| 4 | Dexheim | 100,0 % | |
| 5 | Dienheim | 100,0 % | |
| 6 | Gensingen | 100,0 % | |
| 7 | Guntersblum | 100,0 % | |
| 8 | Hahnheim | 100,0 % | |
| 9 | Lörzweiler | 100,0 % | |
| 10 | Mommenheim | 100,0 % | |
| 11 | Münster-Sarmsheim | 100,0 % | |
| 12 | Nackenheim | 100,0 % | |
| 13 | Nieder-Olm | 100,0 % | |
| 14 | Schwabenheim an der Selz | 100,0 % | |
| 15 | Selzen | 100,0 % | |
| 16 | Sörgenloch | 100,0 % | |
| 17 | Uelversheim | 100,0 % | |
| 18 | Undenheim | 100,0 % | |
| 19 | Waldalgesheim | 100,0 % | |
| 20 | Ingelheim am Rhein | 91,7 % | |
| 21 | Stadecken-Elsheim | 90,0 % | |
| 22 | Gau-Algesheim | 87,5 % | |
| 23 | Budenheim | 75,0 % | |
| 24 | Bingen am Rhein | 71,4 % | |
| 25 | Sprendlingen | 66,7 % | |
| 26 | Nierstein | 50,0 % | |
| 27 | Bacharach (2023) | 100,0 % | |
| 28 | Gau-Bischofsheim (2023) | 100,0 % | |
| 29 | Grolsheim (2023) | 100,0 % | |
| 30 | Harxheim (2023) | 100,0 % | |
| 31 | Klein-Winternheim (2023) | 100,0 % | |
| 32 | Köngernheim (2020) | 100,0 % | |
| 33 | Weiler bei Bingen (2023) | 100,0 % | |
| 34 | Oppenheim (2023) | 90,5 % | |
| 35 | Essenheim (2023) | 83,3 % | |
| 36 | Ober-Olm (2023) | 80,0 % | |
| 37 | Zornheim (2022) | 80,0 % | |
| 38 | Ockenheim (2023) | 77,8 % | |
| 39 | Jugenheim in Rheinhessen (2023) | 28,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Dalheim?
Mit 100,0 % liegt Dalheim auf Platz 3 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Bodenheim (100,0 %) und Dienheim (100,0 %). Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 324 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bodenheim (100,0 %) und Dexheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).