Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Dirmstein
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Dirmstein
| Periode | Dirmstein | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90,9 % | 87,4 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 87,2 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 89,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 33,3 % | 88,1 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 94,4 % | 88,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 91,7 % | 90,1 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,4 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,4 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,0 % | 88,7 % |
| 2014 | 80,0 % | 92,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 94,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 80,0 % | 94,1 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,7 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 94,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 50,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Dirmstein im Vergleich
Landesweit steht Dirmstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 378 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pirmasens (90,9 %) und Lambsheim (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Dirmstein um 40,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Dürkheim liegt nur Deidesheim (+60,0 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 33,3 % (2021)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Altleiningen | 100,0 % | |
| 2 | Carlsberg | 100,0 % | |
| 3 | Deidesheim | 100,0 % | |
| 4 | Ebertsheim | 100,0 % | |
| 5 | Elmstein | 100,0 % | |
| 6 | Friedelsheim | 100,0 % | |
| 7 | Großkarlbach | 100,0 % | |
| 8 | Kindenheim | 100,0 % | |
| 9 | Lambrecht (Pfalz) | 100,0 % | |
| 10 | Lindenberg | 100,0 % | |
| 11 | Meckenheim | 100,0 % | |
| 12 | Wattenheim | 100,0 % | |
| 13 | Weisenheim am Berg | 100,0 % | |
| 14 | Dirmstein | 90,9 % | |
| 15 | Grünstadt | 83,3 % | |
| 16 | Haßloch | 64,7 % | |
| 17 | Bad Dürkheim | 63,6 % | |
| 18 | Bockenheim a.d.W. | 50,0 % | |
| 19 | Esthal (2023) | 100,0 % | |
| 20 | Freinsheim (2023) | 100,0 % | |
| 21 | Gerolsheim (2023) | 100,0 % | |
| 22 | Gönnheim (2022) | 100,0 % | |
| 23 | Hettenleidelheim (2023) | 100,0 % | |
| 24 | Kallstadt (2023) | 100,0 % | |
| 25 | Kirchheim an der Weinstraße (2022) | 100,0 % | |
| 26 | Niederkirchen bei Deidesheim (2023) | 100,0 % | |
| 27 | Obrigheim (Pfalz) (2023) | 100,0 % | |
| 28 | Ruppertsberg (2023) | 100,0 % | |
| 29 | Weidenthal (2021) | 100,0 % | |
| 30 | Weisenheim am Sand (2023) | 90,0 % | |
| 31 | Wachenheim an der Weinstraße (2022) | 87,5 % | |
| 32 | Ellerstadt (2023) | 66,7 % | |
| 33 | Erpolzheim (2023) | 66,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Dirmstein?
Mit 90,9 % liegt Dirmstein auf Platz 14 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; zwischen Ebertsheim (100,0 %) und Weisenheim am Sand (90,0 %). Landesweit steht Dirmstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 378 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pirmasens (90,9 %) und Lambsheim (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).