Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Emmering

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Emmering

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Emmering, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Emmering im Vergleich

Landesweit steht Emmering in Bayern auf Platz 1.116 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Benediktbeuern (90,9 %) und Manching (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Emmering um 9,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Fürstenfeldbruck Platz 19 von 23 Gemeinden, zwischen Eichenau (−5,5 Prozentpunkte) und Alling (−11,7 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
60,0 % (2016)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Adelshofen 100,0 %
2 Egenhofen 100,0 %
3 Grafrath 100,0 %
4 Hattenhofen 100,0 %
5 Jesenwang 100,0 %
6 Kottgeisering 100,0 %
7 Landsberied 100,0 %
8 Mittelstetten 100,0 %
9 Moorenweis 100,0 %
10 Oberschweinbach 100,0 %
11 Schöngeising 100,0 %
12 Türkenfeld 100,0 %
13 Olching 93,5 %
14 Emmering 90,9 %
15 Maisach 88,5 %
16 Mammendorf 87,5 %
17 Gröbenzell 82,6 %
18 Alling 80,0 %
19 Eichenau 77,8 %
20 Germering 77,8 %
21 Puchheim 69,2 %
22 Althegnenberg 66,7 %
23 Fürstenfeldbruck 66,7 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Emmering?

Mit 90,9 % liegt Emmering auf Platz 14 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck; zwischen Olching (93,5 %) und Maisach (88,5 %). Landesweit steht Emmering in Bayern auf Platz 1.116 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Benediktbeuern (90,9 %) und Manching (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).