Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Eppendorf
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Eppendorf
| Periode | Eppendorf | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 89,3 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 90,1 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 90,1 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 92,2 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 90,9 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 91,8 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 91,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 92,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 85,7 % | 93,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,7 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 93,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 95,6 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 95,4 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,0 % | 92,2 % |
| 2009 | 100,0 % | 97,2 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 96,8 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Eppendorf im Vergleich
Landesweit steht Eppendorf in Sachsen auf Platz 52 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dorfchemnitz (100,0 %) und Erlau (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Eppendorf unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 10 von 36 Gemeinden, zwischen Dorfchemnitz (+0,0 Prozentpunkte) und Erlau (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 85,7 % (2016)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Altmittweida | 100,0 % | |
| 2 | Augustusburg | 100,0 % | |
| 3 | Brand-Erbisdorf | 100,0 % | |
| 4 | Burgstädt | 100,0 % | |
| 5 | Claußnitz | 100,0 % | |
| 6 | Dorfchemnitz | 100,0 % | |
| 7 | Eppendorf | 100,0 % | |
| 8 | Erlau | 100,0 % | |
| 9 | Flöha | 100,0 % | |
| 10 | Frankenberg/Sa. | 100,0 % | |
| 11 | Geringswalde | 100,0 % | |
| 12 | Großhartmannsdorf | 100,0 % | |
| 13 | Großschirma | 100,0 % | |
| 14 | Hainichen | 100,0 % | |
| 15 | Halsbrücke | 100,0 % | |
| 16 | Hartha | 100,0 % | |
| 17 | Hartmannsdorf | 100,0 % | |
| 18 | Jahnatal | 100,0 % | |
| 19 | Königshain-Wiederau | 100,0 % | |
| 20 | Kriebstein | 100,0 % | |
| 21 | Leubsdorf | 100,0 % | |
| 22 | Lichtenberg/Erzgeb. | 100,0 % | |
| 23 | Lunzenau | 100,0 % | |
| 24 | Mittweida | 100,0 % | |
| 25 | Mühlau | 100,0 % | |
| 26 | Niederwiesa | 100,0 % | |
| 27 | Oberschöna | 100,0 % | |
| 28 | Oederan | 100,0 % | |
| 29 | Penig | 100,0 % | |
| 30 | Rechenberg-Bienenmühle | 100,0 % | |
| 31 | Reinsberg | 100,0 % | |
| 32 | Rochlitz | 100,0 % | |
| 33 | Rossau | 100,0 % | |
| 34 | Roßwein | 100,0 % | |
| 35 | Striegistal | 100,0 % | |
| 36 | Taura | 100,0 % | |
| 37 | Weißenborn/Erzgeb. | 100,0 % | |
| 38 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 92,3 % | |
| 39 | Waldheim | 92,3 % | |
| 40 | Döbeln | 82,4 % | |
| 41 | Leisnig | 80,0 % | |
| 42 | Lichtenau | 80,0 % | |
| 43 | Freiberg | 77,8 % | |
| 44 | Wechselburg | 50,0 % | |
| 45 | Frauenstein (2023) | 100,0 % | |
| 46 | Großweitzschen (2023) | 100,0 % | |
| 47 | Königsfeld (2023) | 100,0 % | |
| 48 | Mulda/Sa. (2023) | 100,0 % | |
| 49 | Neuhausen/Erzgeb. (2023) | 100,0 % | |
| 50 | Sayda (2023) | 100,0 % | |
| 51 | Seelitz (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Eppendorf?
Mit 100,0 % liegt Eppendorf auf Platz 7 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Rechenberg-Bienenmühle (100,0 %) und Bobritzsch-Hilbersdorf (92,3 %). Landesweit steht Eppendorf in Sachsen auf Platz 52 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dorfchemnitz (100,0 %) und Erlau (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).