Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Fernwald
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Fernwald
| Periode | Fernwald | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 80,9 % | 83,1 % |
| 2023 | 50,0 % | 82,6 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 83,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 81,9 % | 85,7 % |
| 2020 | 80,0 % | 84,0 % | 86,3 % |
| 2019 | 79,2 % | 84,3 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,6 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 83,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 75,0 % | 85,2 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 86,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 92,9 % | 87,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,7 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,0 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,2 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 90,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Fernwald im Vergleich
Landesweit steht Fernwald in Hessen auf Platz 66 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allendorf (Lumda) (100,0 %) und Langgöns (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Fernwald unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Gießen liegen nur Laubach (+16,7 Prozentpunkte) und Allendorf (Lumda) (+0,0 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2023)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gießen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Allendorf (Lumda) | 100,0 % | |
| 2 | Fernwald | 100,0 % | |
| 3 | Langgöns | 100,0 % | |
| 4 | Laubach | 100,0 % | |
| 5 | Lollar | 100,0 % | |
| 6 | Hungen | 92,3 % | |
| 7 | Buseck | 88,0 % | |
| 8 | Grünberg | 84,6 % | |
| 9 | Lich | 80,0 % | |
| 10 | Heuchelheim a. d. Lahn | 75,0 % | |
| 11 | Staufenberg | 75,0 % | |
| 12 | Pohlheim | 74,1 % | |
| 13 | Reiskirchen | 71,4 % | |
| 14 | Biebertal | 68,8 % | |
| 15 | Gießen | 66,7 % | |
| 16 | Wettenberg | 66,7 % | |
| 17 | Linden | 55,6 % | |
| 18 | Rabenau | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Fernwald?
Mit 100,0 % liegt Fernwald auf Platz 2 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Gießen; der höchste Wert im Landkreis Gießen, vor Langgöns (100,0 %). Landesweit steht Fernwald in Hessen auf Platz 66 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allendorf (Lumda) (100,0 %) und Langgöns (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).