Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Forbach
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Forbach
| Periode | Forbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 83,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 83,4 % | 86,5 % |
| 2017 | 100,0 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 85,9 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 75,0 % | 88,1 % | 90,8 % |
| 2011 | 100,0 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 89,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Forbach im Vergleich
Landesweit steht Forbach in Baden-Württemberg auf Platz 130 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Durmersheim (100,0 %) und Gernsbach (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Forbach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Rastatt Platz 6 von 23 Gemeinden, zwischen Durmersheim (+0,0 Prozentpunkte) und Gernsbach (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2013)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Bietigheim | 100,0 % | |
| 2 | Bischweier | 100,0 % | |
| 3 | Durmersheim | 100,0 % | |
| 4 | Forbach | 100,0 % | |
| 5 | Gernsbach | 100,0 % | |
| 6 | Hügelsheim | 100,0 % | |
| 7 | Iffezheim | 100,0 % | |
| 8 | Loffenau | 100,0 % | |
| 9 | Weisenbach | 100,0 % | |
| 10 | Rheinmünster | 100,0 % | |
| 11 | Steinmauern | 91,7 % | |
| 12 | Rastatt | 91,3 % | |
| 13 | Gaggenau | 90,9 % | |
| 14 | Au am Rhein | 85,7 % | |
| 15 | Bühlertal | 85,7 % | |
| 16 | Kuppenheim | 85,7 % | |
| 17 | Bühl | 82,6 % | |
| 18 | Lichtenau | 75,0 % | |
| 19 | Ötigheim | 75,0 % | |
| 20 | Elchesheim-Illingen | 66,7 % | |
| 21 | Ottersweier | 66,7 % | |
| 22 | Muggensturm | 62,5 % | |
| 23 | Sinzheim | 60,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Forbach?
Mit 100,0 % liegt Forbach auf Platz 4 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rastatt; zwischen Weisenbach (100,0 %) und Bietigheim (100,0 %). Landesweit steht Forbach in Baden-Württemberg auf Platz 130 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Durmersheim (100,0 %) und Gernsbach (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).