Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Glatten
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Glatten
| Periode | Glatten | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 85,7 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 90,9 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2020 | 80,0 % | 83,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 83,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 85,7 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 85,9 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2012 | 66,7 % | 88,8 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,1 % | 92,7 % |
| 2009 | 66,7 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 89,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Glatten im Vergleich
Landesweit steht Glatten in Baden-Württemberg auf Platz 911 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ispringen (50,0 %) und Merzhausen (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Glatten um 50,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Freudenstadt, vor Pfalzgrafenweiler (−46,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freudenstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Alpirsbach | 100,0 % | |
| 2 | Dornstetten | 100,0 % | |
| 3 | Schopfloch | 100,0 % | |
| 4 | Seewald | 100,0 % | |
| 5 | Bad Rippoldsau-Schapbach | 100,0 % | |
| 6 | Empfingen | 93,3 % | |
| 7 | Loßburg | 92,3 % | |
| 8 | Baiersbronn | 90,9 % | |
| 9 | Eutingen im Gäu | 88,9 % | |
| 10 | Waldachtal | 69,2 % | |
| 11 | Horb am Neckar | 66,7 % | |
| 12 | Freudenstadt | 56,3 % | |
| 13 | Glatten | 50,0 % | |
| 14 | Pfalzgrafenweiler | 40,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Glatten?
Mit 50,0 % liegt Glatten auf Platz 13 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freudenstadt; im Landkreis Freudenstadt liegt nur Pfalzgrafenweiler (40,0 %) niedriger. Landesweit steht Glatten in Baden-Württemberg auf Platz 911 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ispringen (50,0 %) und Merzhausen (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).