Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Gröditz
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Gröditz
| Periode | Gröditz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 89,3 % | 83,1 % |
| 2023 | 83,3 % | 90,1 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 90,1 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 92,2 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 90,9 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 91,8 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 91,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 92,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 93,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,7 % | 88,7 % |
| 2014 | 75,0 % | 93,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 75,0 % | 95,6 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 95,4 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,0 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 96,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 97,2 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 96,8 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Gröditz im Vergleich
Landesweit steht Gröditz in Sachsen auf Platz 221 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Glaubitz (100,0 %) und Großenhain (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Gröditz unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Meißen Platz 5 von 24 Gemeinden, zwischen Glaubitz (+0,0 Prozentpunkte) und Großenhain (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2013)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Diera-Zehren | 100,0 % | |
| 2 | Ebersbach | 100,0 % | |
| 3 | Glaubitz | 100,0 % | |
| 4 | Gröditz | 100,0 % | |
| 5 | Großenhain | 100,0 % | |
| 6 | Hirschstein | 100,0 % | |
| 7 | Klipphausen | 100,0 % | |
| 8 | Lommatzsch | 100,0 % | |
| 9 | Niederau | 100,0 % | |
| 10 | Nossen | 100,0 % | |
| 11 | Nünchritz | 100,0 % | |
| 12 | Priestewitz | 100,0 % | |
| 13 | Riesa | 100,0 % | |
| 14 | Röderaue | 100,0 % | |
| 15 | Schönfeld | 100,0 % | |
| 16 | Strehla | 100,0 % | |
| 17 | Thiendorf | 100,0 % | |
| 18 | Weinböhla | 100,0 % | |
| 19 | Wülknitz | 100,0 % | |
| 20 | Zeithain | 100,0 % | |
| 21 | Moritzburg | 90,0 % | |
| 22 | Meißen | 88,9 % | |
| 23 | Radeburg | 84,6 % | |
| 24 | Coswig | 81,0 % | |
| 25 | Radebeul | 70,0 % | |
| 26 | Käbschütztal (2023) | 100,0 % | |
| 27 | Lampertswalde (2023) | 100,0 % | |
| 28 | Stauchitz (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Gröditz?
Mit 100,0 % liegt Gröditz auf Platz 4 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Wülknitz (100,0 %) und Nünchritz (100,0 %). Landesweit steht Gröditz in Sachsen auf Platz 221 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Glaubitz (100,0 %) und Großenhain (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).