Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Groitzsch
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Groitzsch
| Periode | Groitzsch | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 89,3 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 90,1 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 90,1 % | 85,5 % |
| 2021 | 91,7 % | 92,2 % | 85,7 % |
| 2020 | 85,7 % | 90,9 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 91,8 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 91,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 80,0 % | 92,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 93,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,7 % | 88,7 % |
| 2014 | 88,9 % | 93,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 95,6 % | 90,8 % |
| 2012 | 83,3 % | 95,4 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,0 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 96,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 97,2 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 96,8 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Groitzsch im Vergleich
Landesweit steht Groitzsch in Sachsen auf Platz 270 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grimma (100,0 %) und Kitzscher (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Groitzsch unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Leipzig Platz 11 von 27 Gemeinden, zwischen Elstertrebnitz (+0,0 Prozentpunkte) und Kitzscher (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 80,0 % (2017)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Belgershain | 100,0 % | |
| 2 | Bennewitz | 100,0 % | |
| 3 | Borsdorf | 100,0 % | |
| 4 | Brandis | 100,0 % | |
| 5 | Colditz | 100,0 % | |
| 6 | Elstertrebnitz | 100,0 % | |
| 7 | Geithain | 100,0 % | |
| 8 | Grimma | 100,0 % | |
| 9 | Groitzsch | 100,0 % | |
| 10 | Kitzscher | 100,0 % | |
| 11 | Lossatal | 100,0 % | |
| 12 | Machern | 100,0 % | |
| 13 | Markranstädt | 100,0 % | |
| 14 | Neukieritzsch | 100,0 % | |
| 15 | Otterwisch | 100,0 % | |
| 16 | Parthenstein | 100,0 % | |
| 17 | Pegau | 100,0 % | |
| 18 | Rötha | 100,0 % | |
| 19 | Thallwitz | 100,0 % | |
| 20 | Trebsen/Mulde | 100,0 % | |
| 21 | Wurzen | 100,0 % | |
| 22 | Naunhof | 96,0 % | |
| 23 | Zwenkau | 94,1 % | |
| 24 | Großpösna | 92,6 % | |
| 25 | Frohburg | 90,0 % | |
| 26 | Regis-Breitingen | 88,9 % | |
| 27 | Bad Lausick | 85,7 % | |
| 28 | Markkleeberg | 77,8 % | |
| 29 | Borna | 75,0 % | |
| 30 | Böhlen | 66,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Groitzsch?
Mit 100,0 % liegt Groitzsch auf Platz 9 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig; zwischen Machern (100,0 %) und Rötha (100,0 %). Landesweit steht Groitzsch in Sachsen auf Platz 270 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grimma (100,0 %) und Kitzscher (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).