Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Hetzerath
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Hetzerath
| Periode | Hetzerath | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 87,4 % | 83,1 % |
| 2023 | 44,4 % | 87,2 % | 84,5 % |
| 2022 | 93,8 % | 89,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 87,5 % | 88,1 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 75,0 % | 88,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 40,0 % | 90,1 % | 86,8 % |
| 2017 | 66,7 % | 90,4 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,4 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,0 % | 88,7 % |
| 2014 | 80,0 % | 92,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 94,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 94,1 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,7 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 94,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Hetzerath im Vergleich
Landesweit steht Hetzerath in Rheinland-Pfalz auf Platz 158 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großlittgen (100,0 %) und Longkamp (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Hetzerath unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich Platz 6 von 16 Gemeinden, zwischen Dreis (+0,0 Prozentpunkte) und Malborn (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 40,0 % (2018)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Altrich | 100,0 % | |
| 2 | Dreis | 100,0 % | |
| 3 | Großlittgen | 100,0 % | |
| 4 | Hetzerath | 100,0 % | |
| 5 | Longkamp | 100,0 % | |
| 6 | Malborn | 100,0 % | |
| 7 | Manderscheid | 100,0 % | |
| 8 | Monzelfeld | 100,0 % | |
| 9 | Osann-Monzel | 100,0 % | |
| 10 | Salmtal | 100,0 % | |
| 11 | Sehlem | 100,0 % | |
| 12 | Thalfang | 100,0 % | |
| 13 | Traben-Trarbach | 100,0 % | |
| 14 | Zeltingen-Rachtig | 100,0 % | |
| 15 | Morbach | 100,0 % | |
| 16 | Bernkastel-Kues | 80,0 % | |
| 17 | Wittlich | 73,9 % | |
| 18 | Brauneberg | 50,0 % | |
| 19 | Piesport | 50,0 % | |
| 20 | Bausendorf (2023) | 100,0 % | |
| 21 | Binsfeld (2023) | 100,0 % | |
| 22 | Enkirch (2022) | 100,0 % | |
| 23 | Maring-Noviand (2023) | 100,0 % | |
| 24 | Neumagen-Dhron (2023) | 100,0 % | |
| 25 | Landscheid (2023) | 100,0 % | |
| 26 | Kröv (2023) | 75,0 % | |
| 27 | Lieser (2023) | 66,7 % | |
| 28 | Klausen (2023) | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Hetzerath?
Mit 100,0 % liegt Hetzerath auf Platz 4 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Altrich (100,0 %) und Osann-Monzel (100,0 %). Landesweit steht Hetzerath in Rheinland-Pfalz auf Platz 158 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großlittgen (100,0 %) und Longkamp (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).