Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Huglfing
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Huglfing
| Periode | Huglfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 66,7 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 90,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 85,7 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 91,7 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 62,5 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 90,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 92,9 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 90,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 90,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 80,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 93,3 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Huglfing im Vergleich
Landesweit steht Huglfing in Bayern auf Platz 187 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eglfing (100,0 %) und Ingenried (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Huglfing um 6,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau liegen nur Sindelsdorf, Raisting und Schwabsoien höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2013)
- Niedrigster Wert
- 62,5 % (2017)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Antdorf | 100,0 % | |
| 2 | Bernbeuren | 100,0 % | |
| 3 | Bernried am Starnberger See | 100,0 % | |
| 4 | Burggen | 100,0 % | |
| 5 | Eglfing | 100,0 % | |
| 6 | Huglfing | 100,0 % | |
| 7 | Ingenried | 100,0 % | |
| 8 | Oberhausen | 100,0 % | |
| 9 | Polling | 100,0 % | |
| 10 | Raisting | 100,0 % | |
| 11 | Rottenbuch | 100,0 % | |
| 12 | Schwabbruck | 100,0 % | |
| 13 | Schwabsoien | 100,0 % | |
| 14 | Sindelsdorf | 100,0 % | |
| 15 | Wielenbach | 100,0 % | |
| 16 | Peiting | 95,5 % | |
| 17 | Pähl | 93,8 % | |
| 18 | Wessobrunn | 90,0 % | |
| 19 | Hohenfurch | 87,5 % | |
| 20 | Eberfing | 83,3 % | |
| 21 | Seeshaupt | 83,3 % | |
| 22 | Hohenpeißenberg | 80,0 % | |
| 23 | Peißenberg | 80,0 % | |
| 24 | Wildsteig | 80,0 % | |
| 25 | Weilheim i.OB | 69,0 % | |
| 26 | Böbing | 66,7 % | |
| 27 | Penzberg | 64,0 % | |
| 28 | Iffeldorf | 50,0 % | |
| 29 | Schongau | 50,0 % | |
| 30 | Steingaden | 40,0 % | |
| 31 | Habach | 33,3 % | |
| 32 | Obersöchering | 33,3 % | |
| 33 | Altenstadt (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Huglfing?
Mit 100,0 % liegt Huglfing auf Platz 6 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; im Landkreis Weilheim-Schongau liegen nur Ingenried (100,0 %) und Oberhausen (100,0 %) höher. Landesweit steht Huglfing in Bayern auf Platz 187 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eglfing (100,0 %) und Ingenried (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).