Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Kappelrodeck

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Kappelrodeck

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Kappelrodeck, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Kappelrodeck im Vergleich

Landesweit steht Kappelrodeck in Baden-Württemberg auf Platz 246 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hornberg (100,0 %) und Kippenheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Kappelrodeck unverändert – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 9 von 46 Gemeinden, zwischen Hornberg (+0,0 Prozentpunkte) und Kippenheim (+0,0 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
75,0 % (2022)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Bad Peterstal-Griesbach 100,0 %
2 Biberach 100,0 %
3 Durbach 100,0 %
4 Gutach (Schwarzwaldbahn) 100,0 %
5 Hornberg 100,0 %
6 Kappelrodeck 100,0 %
7 Kippenheim 100,0 %
8 Lautenbach 100,0 %
9 Mahlberg 100,0 %
10 Oberharmersbach 100,0 %
11 Ohlsbach 100,0 %
12 Oppenau 100,0 %
13 Ottenhöfen im Schwarzwald 100,0 %
14 Sasbach 100,0 %
15 Schuttertal 100,0 %
16 Schutterwald 100,0 %
17 Seebach 100,0 %
18 Steinach 100,0 %
19 Wolfach 100,0 %
20 Neuried 93,3 %
21 Rheinau 91,7 %
22 Willstätt 88,9 %
23 Fischerbach 87,5 %
24 Gengenbach 87,5 %
25 Ortenberg 87,5 %
26 Renchen 87,5 %
27 Oberkirch 84,0 %
28 Kappel-Grafenhausen 83,3 %
29 Nordrach 81,8 %
30 Friesenheim 80,0 %
31 Haslach im Kinzigtal 80,0 %
32 Hohberg 80,0 %
33 Schwanau 80,0 %
34 Offenburg 78,9 %
35 Appenweier 75,0 %
36 Berghaupten 75,0 %
37 Meißenheim 71,4 %
38 Ettenheim 70,6 %
39 Mühlenbach 66,7 %
40 Ringsheim 66,7 %
41 Rust 66,7 %
42 Sasbachwalden 66,7 %
43 Hausach 50,0 %
44 Lauf 50,0 %
45 Zell am Harmersbach 50,0 %
46 Lahr/Schwarzwald 48,6 %
47 Kehl 47,8 %
48 Achern 41,7 %
49 Oberwolfach (2023) 100,0 %
50 Seelbach (2023) 100,0 %
51 Hofstetten (2023) 83,3 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Kappelrodeck?

Mit 100,0 % liegt Kappelrodeck auf Platz 6 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Ottenhöfen im Schwarzwald (100,0 %) und Steinach (100,0 %). Landesweit steht Kappelrodeck in Baden-Württemberg auf Platz 246 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hornberg (100,0 %) und Kippenheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).