Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Kluse
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Kluse
| Periode | Kluse | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 85,6 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 87,8 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 88,7 % | 85,7 % |
| 2020 | 94,7 % | 88,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 89,5 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 91,1 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 91,9 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 92,4 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 93,3 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,4 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 95,5 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,4 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,5 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Kluse im Vergleich
Landesweit steht Kluse in Niedersachsen auf Platz 281 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heede (100,0 %) und Langen (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Kluse unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Emsland Platz 12 von 43 Gemeinden, zwischen Heede (+0,0 Prozentpunkte) und Langen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 94,7 % (2020)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Beesten | 100,0 % | |
| 2 | Bockhorst | 100,0 % | |
| 3 | Börger | 100,0 % | |
| 4 | Dersum | 100,0 % | |
| 5 | Dohren | 100,0 % | |
| 6 | Emsbüren | 100,0 % | |
| 7 | Freren | 100,0 % | |
| 8 | Gersten | 100,0 % | |
| 9 | Heede | 100,0 % | |
| 10 | Kluse | 100,0 % | |
| 11 | Langen | 100,0 % | |
| 12 | Lorup | 100,0 % | |
| 13 | Messingen | 100,0 % | |
| 14 | Neubörger | 100,0 % | |
| 15 | Rastdorf | 100,0 % | |
| 16 | Schapen | 100,0 % | |
| 17 | Stavern | 100,0 % | |
| 18 | Sustrum | 100,0 % | |
| 19 | Thuine | 100,0 % | |
| 20 | Vrees | 100,0 % | |
| 21 | Werpeloh | 100,0 % | |
| 22 | Salzbergen | 95,2 % | |
| 23 | Twist | 95,2 % | |
| 24 | Esterwegen | 93,8 % | |
| 25 | Rhede (Ems) | 92,9 % | |
| 26 | Haselünne | 91,7 % | |
| 27 | Werlte | 90,9 % | |
| 28 | Geeste | 90,3 % | |
| 29 | Spelle | 90,0 % | |
| 30 | Lengerich | 88,9 % | |
| 31 | Lünne | 87,5 % | |
| 32 | Lähden | 86,7 % | |
| 33 | Lingen (Ems) | 86,1 % | |
| 34 | Meppen | 85,1 % | |
| 35 | Bawinkel | 83,3 % | |
| 36 | Herzlake | 81,1 % | |
| 37 | Walchum | 80,0 % | |
| 38 | Dörpen | 77,8 % | |
| 39 | Papenburg | 77,8 % | |
| 40 | Haren (Ems) | 73,3 % | |
| 41 | Klein Berßen | 66,7 % | |
| 42 | Lathen | 50,0 % | |
| 43 | Sögel | 38,9 % | |
| 44 | Niederlangen (2023) | 100,0 % | |
| 45 | Spahnharrenstätte (2023) | 100,0 % | |
| 46 | Surwold (2023) | 91,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Kluse?
Mit 100,0 % liegt Kluse auf Platz 10 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland; zwischen Langen (100,0 %) und Neubörger (100,0 %). Landesweit steht Kluse in Niedersachsen auf Platz 281 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heede (100,0 %) und Langen (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).