Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Kremmen
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Kremmen
| Periode | Kremmen | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 96,8 % | 89,5 % | 83,1 % |
| 2023 | 90,5 % | 90,9 % | 84,5 % |
| 2022 | 88,0 % | 92,3 % | 85,5 % |
| 2021 | 77,8 % | 91,8 % | 85,7 % |
| 2020 | 95,9 % | 93,5 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 94,0 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 94,3 % | 86,8 % |
| 2017 | 96,7 % | 94,0 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 94,8 % | 88,2 % |
| 2015 | 92,9 % | 94,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 95,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 90,0 % | 96,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 97,0 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,4 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 98,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 87,5 % | 97,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 97,7 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Kremmen im Vergleich
Landesweit steht Kremmen in Brandenburg auf Platz 171 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kolkwitz (97,0 %) und Luckenwalde (96,8 %); das sind 13,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Kremmen um 3,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Oberhavel Platz 8 von 16 Gemeinden, zwischen Velten (+0,0 Prozentpunkte) und Glienicke/Nordbahn (−3,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 77,8 % (2021)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberhavel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Gransee | 100,0 % | |
| 2 | Leegebruch | 100,0 % | |
| 3 | Liebenwalde | 100,0 % | |
| 4 | Oberkrämer | 100,0 % | |
| 5 | Stechlin | 100,0 % | |
| 6 | Velten | 100,0 % | |
| 7 | Löwenberger Land | 97,9 % | |
| 8 | Kremmen | 96,8 % | |
| 9 | Glienicke/Nordbahn | 94,7 % | |
| 10 | Oranienburg | 93,9 % | |
| 11 | Mühlenbecker Land | 92,9 % | |
| 12 | Fürstenberg/Havel | 90,9 % | |
| 13 | Zehdenick | 90,0 % | |
| 14 | Hennigsdorf | 84,6 % | |
| 15 | Hohen Neuendorf | 82,8 % | |
| 16 | Birkenwerder | 72,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Kremmen?
Mit 96,8 % liegt Kremmen auf Platz 8 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberhavel; zwischen Löwenberger Land (97,9 %) und Glienicke/Nordbahn (94,7 %). Landesweit steht Kremmen in Brandenburg auf Platz 171 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kolkwitz (97,0 %) und Luckenwalde (96,8 %); das sind 13,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).