Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Laboe
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Laboe
| Periode | Laboe | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 % | 84,7 % | 83,1 % |
| 2023 | 82,1 % | 84,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 87,5 % | 87,2 % | 85,5 % |
| 2021 | 90,3 % | 86,6 % | 85,7 % |
| 2020 | 89,2 % | 87,1 % | 86,3 % |
| 2018 | 50,0 % | 88,3 % | 86,8 % |
| 2017 | 50,0 % | 89,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 66,7 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2014 | 62,5 % | 92,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 92,9 % | 90,8 % |
| 2012 | 50,0 % | 93,2 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,1 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 94,4 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 93,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 50,0 % | 94,8 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Laboe im Vergleich
Landesweit steht Laboe in Schleswig-Holstein auf Platz 310 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seeth-Ekholt (50,0 %) und Erfde (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Laboe unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Plön Platz 7 von 14 Gemeinden, zwischen Hohenfelde (+0,0 Prozentpunkte) und Probsteierhagen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Plön
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Ascheberg (Holstein) | 100,0 % | |
| 2 | Bönebüttel | 100,0 % | |
| 3 | Bösdorf | 100,0 % | |
| 4 | Dobersdorf | 100,0 % | |
| 5 | Heikendorf | 100,0 % | |
| 6 | Hohenfelde | 100,0 % | |
| 7 | Lütjenburg | 100,0 % | |
| 8 | Mönkeberg | 100,0 % | |
| 9 | Panker | 100,0 % | |
| 10 | Probsteierhagen | 100,0 % | |
| 11 | Schönberg (Holstein) | 100,0 % | |
| 12 | Stolpe | 100,0 % | |
| 13 | Wankendorf | 100,0 % | |
| 14 | Schwentinental | 100,0 % | |
| 15 | Schönkirchen | 80,0 % | |
| 16 | Selent | 80,0 % | |
| 17 | Blekendorf | 77,8 % | |
| 18 | Plön | 66,7 % | |
| 19 | Preetz | 57,9 % | |
| 20 | Laboe | 50,0 % | |
| 21 | Lehmkuhlen (2023) | 100,0 % | |
| 22 | Schellhorn (2020) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Laboe?
Mit 50,0 % liegt Laboe auf Platz 20 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Plön; der niedrigste Wert im Landkreis Plön, vor Preetz (57,9 %). Landesweit steht Laboe in Schleswig-Holstein auf Platz 310 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seeth-Ekholt (50,0 %) und Erfde (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).