Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Lemberg
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Lemberg
| Periode | Lemberg | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 87,4 % | 83,1 % |
| 2023 | 66,7 % | 87,2 % | 84,5 % |
| 2022 | 66,7 % | 89,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 88,1 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 88,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,1 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,4 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,4 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,0 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 92,8 % | 89,4 % |
| 2012 | 100,0 % | 94,1 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,7 % | 92,2 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Lemberg im Vergleich
Landesweit steht Lemberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 348 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höheinöd (100,0 %) und Münchweiler an der Rodalb (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Lemberg unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz Platz 8 von 22 Gemeinden, zwischen Höheinöd (+0,0 Prozentpunkte) und Münchweiler an der Rodalb (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 66,7 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Busenberg | 100,0 % | |
| 2 | Erfweiler | 100,0 % | |
| 3 | Hauenstein | 100,0 % | |
| 4 | Heltersberg | 100,0 % | |
| 5 | Hermersberg | 100,0 % | |
| 6 | Hinterweidenthal | 100,0 % | |
| 7 | Höheinöd | 100,0 % | |
| 8 | Lemberg | 100,0 % | |
| 9 | Münchweiler an der Rodalb | 100,0 % | |
| 10 | Rodalben | 100,0 % | |
| 11 | Ruppertsweiler | 100,0 % | |
| 12 | Thaleischweiler-Fröschen | 100,0 % | |
| 13 | Waldfischbach-Burgalben | 100,0 % | |
| 14 | Weselberg | 100,0 % | |
| 15 | Bechhofen | 100,0 % | |
| 16 | Contwig | 100,0 % | |
| 17 | Hornbach | 100,0 % | |
| 18 | Rieschweiler-Mühlbach | 100,0 % | |
| 19 | Bruchweiler-Bärenbach | 100,0 % | |
| 20 | Bundenthal | 100,0 % | |
| 21 | Eppenbrunn | 50,0 % | |
| 22 | Vinningen | 50,0 % | |
| 23 | Clausen (2022) | 100,0 % | |
| 24 | Fischbach bei Dahn (2023) | 100,0 % | |
| 25 | Merzalben (2023) | 100,0 % | |
| 26 | Trulben (2021) | 100,0 % | |
| 27 | Dellfeld (2023) | 100,0 % | |
| 28 | Obernheim-Kirchen. (2023) | 100,0 % | |
| 29 | Dahn (2023) | 60,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Lemberg?
Mit 100,0 % liegt Lemberg auf Platz 8 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; zwischen Höheinöd (100,0 %) und Dahn (60,0 %). Landesweit steht Lemberg in Rheinland-Pfalz auf Platz 348 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höheinöd (100,0 %) und Münchweiler an der Rodalb (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).