Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Lemwerder
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Lemwerder
| Periode | Lemwerder | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 57,1 % | 85,6 % | 83,1 % |
| 2023 | 87,5 % | 85,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 63,6 % | 87,8 % | 85,5 % |
| 2021 | 66,7 % | 88,7 % | 85,7 % |
| 2020 | 83,3 % | 88,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 92,3 % | 89,5 % | 86,5 % |
| 2018 | 87,9 % | 90,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 83,3 % | 90,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 88,9 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 66,7 % | 91,1 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 91,9 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 92,4 % | 90,8 % |
| 2012 | 66,7 % | 93,3 % | 91,6 % |
| 2010 | 66,7 % | 95,5 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,4 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,5 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Lemwerder im Vergleich
Landesweit steht Lemwerder in Niedersachsen auf Platz 584 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Apen (59,4 %) und Scheeßel (55,6 %); das sind 26,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Lemwerder um 42,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Wesermarsch liegen nur Brake (Unterweser) (−66,7 Prozentpunkte) und Nordenham (−50,0 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 57,1 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wesermarsch
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Berne | 100,0 % | |
| 2 | Stadland | 100,0 % | |
| 3 | Jade | 92,9 % | |
| 4 | Ovelgönne | 80,0 % | |
| 5 | Butjadingen | 70,0 % | |
| 6 | Lemwerder | 57,1 % | |
| 7 | Elsfleth | 55,6 % | |
| 8 | Nordenham | 50,0 % | |
| 9 | Brake (Unterweser) | 33,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Lemwerder?
Mit 57,1 % liegt Lemwerder auf Platz 6 von 9 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wesermarsch; im Landkreis Wesermarsch liegen nur Brake (Unterweser), Nordenham und Elsfleth niedriger. Landesweit steht Lemwerder in Niedersachsen auf Platz 584 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Apen (59,4 %) und Scheeßel (55,6 %); das sind 26,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).