Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Marktsteft
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Marktsteft
| Periode | Marktsteft | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 66,7 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 83,3 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 75,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 80,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Marktsteft im Vergleich
Landesweit steht Marktsteft in Bayern auf Platz 746 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marktbreit (100,0 %) und Martinsheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Marktsteft unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 9 von 22 Gemeinden, zwischen Marktbreit (+0,0 Prozentpunkte) und Martinsheim (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 66,7 % (2014)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Albertshofen | 100,0 % | |
| 2 | Biebelried | 100,0 % | |
| 3 | Buchbrunn | 100,0 % | |
| 4 | Großlangheim | 100,0 % | |
| 5 | Iphofen | 100,0 % | |
| 6 | Kleinlangheim | 100,0 % | |
| 7 | Mainbernheim | 100,0 % | |
| 8 | Mainstockheim | 100,0 % | |
| 9 | Marktbreit | 100,0 % | |
| 10 | Marktsteft | 100,0 % | |
| 11 | Martinsheim | 100,0 % | |
| 12 | Obernbreit | 100,0 % | |
| 13 | Prichsenstadt | 100,0 % | |
| 14 | Schwarzach a.Main | 100,0 % | |
| 15 | Seinsheim | 100,0 % | |
| 16 | Sommerach | 100,0 % | |
| 17 | Wiesenbronn | 100,0 % | |
| 18 | Rödelsee | 92,3 % | |
| 19 | Kitzingen | 92,0 % | |
| 20 | Dettelbach | 85,7 % | |
| 21 | Willanzheim | 83,3 % | |
| 22 | Volkach | 75,0 % | |
| 23 | Wiesentheid | 75,0 % | |
| 24 | Geiselwind | 30,0 % | |
| 25 | Markt Einersheim (2022) | 100,0 % | |
| 26 | Sulzfeld a.Main (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Marktsteft?
Mit 100,0 % liegt Marktsteft auf Platz 10 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Mainstockheim (100,0 %) und Markt Einersheim (100,0 %). Landesweit steht Marktsteft in Bayern auf Platz 746 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marktbreit (100,0 %) und Martinsheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).