Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Mauth
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Mauth
| Periode | Mauth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Mauth im Vergleich
Landesweit steht Mauth in Bayern auf Platz 214 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jandelsbrunn (100,0 %) und Neureichenau (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Mauth unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Freyung-Grafenau Platz 7 von 19 Gemeinden, zwischen Innernzell (+0,0 Prozentpunkte) und Neureichenau (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 100,0 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Freyung | 100,0 % | |
| 2 | Grainet | 100,0 % | |
| 3 | Haidmühle | 100,0 % | |
| 4 | Innernzell | 100,0 % | |
| 5 | Jandelsbrunn | 100,0 % | |
| 6 | Mauth | 100,0 % | |
| 7 | Neureichenau | 100,0 % | |
| 8 | Perlesreut | 100,0 % | |
| 9 | Ringelai | 100,0 % | |
| 10 | Röhrnbach | 100,0 % | |
| 11 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 100,0 % | |
| 12 | Thurmansbang | 100,0 % | |
| 13 | Zenting | 100,0 % | |
| 14 | Waldkirchen | 95,8 % | |
| 15 | Schönberg | 93,8 % | |
| 16 | Hohenau | 92,3 % | |
| 17 | Schöfweg | 87,5 % | |
| 18 | Spiegelau | 87,5 % | |
| 19 | Grafenau | 87,0 % | |
| 20 | Hinterschmiding | 83,3 % | |
| 21 | Saldenburg (2022) | 100,0 % | |
| 22 | Neuschönau (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Mauth?
Mit 100,0 % liegt Mauth auf Platz 6 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; im Landkreis Freyung-Grafenau liegen nur Neureichenau, Zenting und Innernzell höher. Landesweit steht Mauth in Bayern auf Platz 214 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jandelsbrunn (100,0 %) und Neureichenau (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).