Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Niddatal
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Niddatal
| Periode | Niddatal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 % | 80,9 % | 83,1 % |
| 2023 | 90,9 % | 82,6 % | 84,5 % |
| 2022 | 50,0 % | 83,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 81,9 % | 85,7 % |
| 2020 | 95,6 % | 84,0 % | 86,3 % |
| 2019 | 84,0 % | 84,3 % | 86,5 % |
| 2018 | 95,5 % | 83,6 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 83,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,2 % | 88,2 % |
| 2015 | 80,0 % | 86,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 87,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 92,9 % | 88,7 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,0 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,2 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 90,0 % | 90,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Niddatal im Vergleich
Landesweit steht Niddatal in Hessen auf Platz 375 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walluf (50,0 %) und Rabenau (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Niddatal um 40,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Wetteraukreis liegen nur Friedberg (Hessen) (−53,5 Prozentpunkte) und Büdingen (−42,9 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Altenstadt | 100,0 % | |
| 2 | Echzell | 100,0 % | |
| 3 | Gedern | 100,0 % | |
| 4 | Glauburg | 100,0 % | |
| 5 | Hirzenhain | 100,0 % | |
| 6 | Limeshain | 100,0 % | |
| 7 | Münzenberg | 100,0 % | |
| 8 | Ober-Mörlen | 100,0 % | |
| 9 | Ortenberg | 100,0 % | |
| 10 | Ranstadt | 100,0 % | |
| 11 | Reichelsheim (Wetterau) | 100,0 % | |
| 12 | Rockenberg | 100,0 % | |
| 13 | Wölfersheim | 90,5 % | |
| 14 | Karben | 87,5 % | |
| 15 | Rosbach v. d. Höhe | 87,5 % | |
| 16 | Bad Nauheim | 84,6 % | |
| 17 | Florstadt | 83,3 % | |
| 18 | Nidda | 81,8 % | |
| 19 | Wöllstadt | 75,0 % | |
| 20 | Butzbach | 71,4 % | |
| 21 | Büdingen | 57,1 % | |
| 22 | Bad Vilbel | 54,5 % | |
| 23 | Niddatal | 50,0 % | |
| 24 | Friedberg (Hessen) | 42,1 % | |
| 25 | Kefenrod (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Niddatal?
Mit 50,0 % liegt Niddatal auf Platz 23 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; im Wetteraukreis liegt nur Friedberg (Hessen) (42,1 %) niedriger. Landesweit steht Niddatal in Hessen auf Platz 375 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walluf (50,0 %) und Rabenau (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).