Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Ostercappeln

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Ostercappeln

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Ostercappeln, Niedersachsen
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Ostercappeln im Vergleich

Landesweit steht Ostercappeln in Niedersachsen auf Platz 382 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Werlte (90,9 %) und Dinklage (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Ostercappeln um 9,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück Platz 13 von 27 Gemeinden, zwischen Alfhausen (−7,7 Prozentpunkte) und Quakenbrück (−10,0 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
81,8 % (2017)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Badbergen 100,0 %
2 Bippen 100,0 %
3 Eggermühlen 100,0 %
4 Fürstenau 100,0 %
5 Hagen am Teutoburger Wald 100,0 %
6 Hilter am Teutoburger Wald 100,0 %
7 Menslage 100,0 %
8 Nortrup 100,0 %
9 Rieste 100,0 %
10 Voltlage 100,0 %
11 Alfhausen 92,3 %
12 Hasbergen 91,7 %
13 Ostercappeln 90,9 %
14 Neuenkirchen 90,0 %
15 Quakenbrück 90,0 %
16 Bohmte 88,9 %
17 Wallenhorst 88,9 %
18 Bad Iburg 83,3 %
19 Bersenbrück 83,3 %
20 Bad Laer 81,8 %
21 Bissendorf 80,0 %
22 Georgsmarienhütte 78,3 %
23 Berge 75,0 %
24 Bramsche 75,0 %
25 Dissen am Teutoburger Wald 75,0 %
26 Glandorf 75,0 %
27 Ankum 72,5 %
28 Bad Essen 66,7 %
29 Melle 66,7 %
30 Bad Rothenfelde (2021) 100,0 %
31 Gehrde (2022) 100,0 %
32 Kettenkamp (2023) 100,0 %
33 Merzen (2022) 100,0 %
34 Belm (2023) 93,3 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Ostercappeln?

Mit 90,9 % liegt Ostercappeln auf Platz 13 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Hasbergen (91,7 %) und Neuenkirchen (90,0 %). Landesweit steht Ostercappeln in Niedersachsen auf Platz 382 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Werlte (90,9 %) und Dinklage (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).