Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Oybin
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Oybin
| Periode | Oybin | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 89,3 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 90,1 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 90,1 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 92,2 % | 85,7 % |
| 2019 | 100,0 % | 91,8 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 91,8 % | 86,8 % |
| 2016 | 100,0 % | 93,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,7 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 93,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 95,6 % | 90,8 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,0 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 96,7 % | 92,7 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Oybin im Vergleich
Landesweit steht Oybin in Sachsen auf Platz 204 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oppach (100,0 %) und Reichenbach/O.L. (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2010 ist der Wert in Oybin unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz Platz 17 von 26 Gemeinden, zwischen Oppach (+0,0 Prozentpunkte) und Reichenbach/O.L. (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2010)
- Niedrigster Wert
- 100,0 % (2010)
- Daten seit
- 2010
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Muskau | 100,0 % | |
| 2 | Bernstadt a. d. Eigen | 100,0 % | |
| 3 | Bertsdorf-Hörnitz | 100,0 % | |
| 4 | Boxberg/O.L. | 100,0 % | |
| 5 | Ebersbach-Neugersdorf | 100,0 % | |
| 6 | Görlitz | 100,0 % | |
| 7 | Groß Düben | 100,0 % | |
| 8 | Großschönau | 100,0 % | |
| 9 | Großschweidnitz | 100,0 % | |
| 10 | Herrnhut | 100,0 % | |
| 11 | Hohendubrau | 100,0 % | |
| 12 | Horka | 100,0 % | |
| 13 | Jonsdorf | 100,0 % | |
| 14 | Kodersdorf | 100,0 % | |
| 15 | Königshain | 100,0 % | |
| 16 | Kottmar | 100,0 % | |
| 17 | Lawalde | 100,0 % | |
| 18 | Leutersdorf | 100,0 % | |
| 19 | Markersdorf | 100,0 % | |
| 20 | Mittelherwigsdorf | 100,0 % | |
| 21 | Neißeaue | 100,0 % | |
| 22 | Neusalza-Spremberg | 100,0 % | |
| 23 | Niesky | 100,0 % | |
| 24 | Oppach | 100,0 % | |
| 25 | Oybin | 100,0 % | |
| 26 | Reichenbach/O.L. | 100,0 % | |
| 27 | Rietschen | 100,0 % | |
| 28 | Rosenbach | 100,0 % | |
| 29 | Rothenburg/O.L. | 100,0 % | |
| 30 | Schleife | 100,0 % | |
| 31 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 100,0 % | |
| 32 | Schöpstal | 100,0 % | |
| 33 | Seifhennersdorf | 100,0 % | |
| 34 | Vierkirchen | 100,0 % | |
| 35 | Waldhufen | 100,0 % | |
| 36 | Weißkeißel | 100,0 % | |
| 37 | Weißwasser/O.L. | 100,0 % | |
| 38 | Zittau | 100,0 % | |
| 39 | Löbau | 75,0 % | |
| 40 | Beiersdorf (2022) | 100,0 % | |
| 41 | Gablenz (2021) | 100,0 % | |
| 42 | Hähnichen (2023) | 100,0 % | |
| 43 | Hainewalde (2023) | 100,0 % | |
| 44 | Krauschwitz i.d. O.L. (2023) | 100,0 % | |
| 45 | Oderwitz (2023) | 100,0 % | |
| 46 | Olbersdorf (2023) | 100,0 % | |
| 47 | Ostritz (2023) | 100,0 % | |
| 48 | Quitzdorf am See (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Oybin?
Mit 100,0 % liegt Oybin auf Platz 25 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; zwischen Herrnhut (100,0 %) und Rosenbach (100,0 %). Landesweit steht Oybin in Sachsen auf Platz 204 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oppach (100,0 %) und Reichenbach/O.L. (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).