Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Penzing
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Penzing
| Periode | Penzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 76,5 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 85,7 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 90,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 80,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2016 | 75,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 85,7 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 85,7 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2011 | 83,3 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Penzing im Vergleich
Landesweit steht Penzing in Bayern auf Platz 1.450 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neu-Ulm (76,7 %) und Schrobenhausen (76,5 %); das sind 6,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Penzing um 23,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech Platz 22 von 26 Gemeinden, zwischen Landsberg am Lech (−22,7 Prozentpunkte) und Fuchstal (−27,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2016)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Denklingen | 100,0 % | |
| 2 | Hofstetten | 100,0 % | |
| 3 | Hurlach | 100,0 % | |
| 4 | Igling | 100,0 % | |
| 5 | Vilgertshofen | 100,0 % | |
| 6 | Rott | 100,0 % | |
| 7 | Thaining | 100,0 % | |
| 8 | Dießen am Ammersee | 95,2 % | |
| 9 | Eresing | 93,3 % | |
| 10 | Finning | 92,9 % | |
| 11 | Windach | 92,9 % | |
| 12 | Unterdießen | 92,3 % | |
| 13 | Geltendorf | 90,5 % | |
| 14 | Reichling | 88,9 % | |
| 15 | Weil | 87,5 % | |
| 16 | Pürgen | 85,7 % | |
| 17 | Utting am Ammersee | 85,7 % | |
| 18 | Kinsau | 83,3 % | |
| 19 | Scheuring | 83,3 % | |
| 20 | Schondorf am Ammersee | 83,3 % | |
| 21 | Apfeldorf | 80,0 % | |
| 22 | Egling a.d.Paar | 80,0 % | |
| 23 | Penzing | 76,5 % | |
| 24 | Fuchstal | 72,7 % | |
| 25 | Kaufering | 71,4 % | |
| 26 | Landsberg am Lech | 69,6 % | |
| 27 | Greifenberg | 66,7 % | |
| 28 | Prittriching | 60,0 % | |
| 29 | Obermeitingen (2023) | 75,0 % | |
| 30 | Eching am Ammersee (2023) | 66,7 % | |
| 31 | Schwifting (2022) | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Penzing?
Mit 76,5 % liegt Penzing auf Platz 23 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Egling a.d.Paar (80,0 %) und Obermeitingen (75,0 %). Landesweit steht Penzing in Bayern auf Platz 1.450 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neu-Ulm (76,7 %) und Schrobenhausen (76,5 %); das sind 6,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).