Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Piding
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Piding
| Periode | Piding | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 50,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 33,3 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 50,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 33,3 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 60,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 33,3 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 50,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 33,3 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 40,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 83,3 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 75,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 75,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Piding im Vergleich
Landesweit steht Piding in Bayern auf Platz 1.686 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bischofswiesen (50,0 %) und Anzing (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Piding um 25,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Berchtesgadener Land Platz 7 von 13 Gemeinden, zwischen Saaldorf-Surheim (−16,7 Prozentpunkte) und Schneizlreuth (−33,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2011)
- Niedrigster Wert
- 33,3 % (2013)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Ainring | 100,0 % | |
| 2 | Bayerisch Gmain | 100,0 % | |
| 3 | Laufen | 100,0 % | |
| 4 | Teisendorf | 91,7 % | |
| 5 | Saaldorf-Surheim | 83,3 % | |
| 6 | Schönau a.Königssee | 70,0 % | |
| 7 | Schneizlreuth | 66,7 % | |
| 8 | Anger | 62,5 % | |
| 9 | Bad Reichenhall | 54,5 % | |
| 10 | Berchtesgaden | 50,0 % | |
| 11 | Bischofswiesen | 50,0 % | |
| 12 | Piding | 50,0 % | |
| 13 | Freilassing | 40,0 % | |
| 14 | Marktschellenberg (2023) | 100,0 % | |
| 15 | Ramsau b.Berchtesgaden (2018) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Piding?
Mit 50,0 % liegt Piding auf Platz 12 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land; im Landkreis Berchtesgadener Land liegen nur Freilassing, Berchtesgaden und Bischofswiesen niedriger. Landesweit steht Piding in Bayern auf Platz 1.686 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bischofswiesen (50,0 %) und Anzing (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).