Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Postau
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Postau
| Periode | Postau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 85,7 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 88,9 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Postau im Vergleich
Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.252 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Train (85,7 %) und Ruhstorf a.d.Rott (85,7 %); das sind 2,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Postau um 3,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landshut Platz 21 von 30 Gemeinden, zwischen Bruckberg (+0,0 Prozentpunkte) und Pfeffenhausen (−4,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 85,7 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Adlkofen | 100,0 % | |
| 2 | Aham | 100,0 % | |
| 3 | Altdorf | 100,0 % | |
| 4 | Altfraunhofen | 100,0 % | |
| 5 | Buch a.Erlbach | 100,0 % | |
| 6 | Eching | 100,0 % | |
| 7 | Geisenhausen | 100,0 % | |
| 8 | Kröning | 100,0 % | |
| 9 | Neufraunhofen | 100,0 % | |
| 10 | Obersüßbach | 100,0 % | |
| 11 | Tiefenbach | 100,0 % | |
| 12 | Velden | 100,0 % | |
| 13 | Vilsbiburg | 100,0 % | |
| 14 | Vilsheim | 100,0 % | |
| 15 | Weihmichl | 100,0 % | |
| 16 | Weng | 100,0 % | |
| 17 | Wörth a.d.Isar | 100,0 % | |
| 18 | Wurmsham | 100,0 % | |
| 19 | Bruckberg | 100,0 % | |
| 20 | Pfeffenhausen | 95,2 % | |
| 21 | Kumhausen | 94,4 % | |
| 22 | Essenbach | 90,0 % | |
| 23 | Postau | 85,7 % | |
| 24 | Niederaichbach | 84,6 % | |
| 25 | Bodenkirchen | 83,3 % | |
| 26 | Rottenburg a.d.Laaber | 78,6 % | |
| 27 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 75,0 % | |
| 28 | Hohenthann | 71,4 % | |
| 29 | Ergoldsbach | 70,0 % | |
| 30 | Ergolding | 66,7 % | |
| 31 | Gerzen (2023) | 100,0 % | |
| 32 | Neufahrn i.NB (2023) | 100,0 % | |
| 33 | Furth (2023) | 88,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Postau?
Mit 85,7 % liegt Postau auf Platz 23 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; zwischen Furth (88,9 %) und Niederaichbach (84,6 %). Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.252 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Train (85,7 %) und Ruhstorf a.d.Rott (85,7 %); das sind 2,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).