Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Rennerod

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Rennerod

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Rennerod, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Rennerod im Vergleich

Landesweit steht Rennerod in Rheinland-Pfalz auf Platz 151 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pottum (100,0 %) und Seck (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Rennerod unverändert – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 19 von 31 Gemeinden, zwischen Pottum (+0,0 Prozentpunkte) und Seck (+0,0 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2008)
Niedrigster Wert
66,7 % (2014)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Ebernhahn 100,0 %
2 Girod 100,0 %
3 Heiligenroth 100,0 %
4 Helferskirchen 100,0 %
5 Herschbach 100,0 %
6 Hillscheid 100,0 %
7 Hundsangen 100,0 %
8 Marienrachdorf 100,0 %
9 Nauort 100,0 %
10 Neuhäusel 100,0 %
11 Niedererbach 100,0 %
12 Oberelbert 100,0 %
13 Ötzingen 100,0 %
14 Ruppach-Goldhausen 100,0 %
15 Siershahn 100,0 %
16 Simmern 100,0 %
17 Staudt 100,0 %
18 Hellenhahn-Schellenberg 100,0 %
19 Langenbach bei Kirburg 100,0 %
20 Langenhahn 100,0 %
21 Meudt 100,0 %
22 Neunkhausen 100,0 %
23 Pottum 100,0 %
24 Rennerod 100,0 %
25 Seck 100,0 %
26 Unnau 100,0 %
27 Wallmerod 100,0 %
28 Höhn 80,0 %
29 Montabaur 75,0 %
30 Alpenrod 75,0 %
31 Niederelbert 66,7 %
32 Hachenburg 60,0 %
33 Westerburg 60,0 %
34 Höhr-Grenzhausen 57,1 %
35 Elsoff (Westerwald) 50,0 %
36 Kölbingen 50,0 %
37 Nistertal 33,3 %
38 Dreikirchen (2023) 100,0 %
39 Eitelborn (2021) 100,0 %
40 Hilgert (2023) 100,0 %
41 Holler (2022) 100,0 %
42 Kadenbach (2022) 100,0 %
43 Mogendorf (2023) 100,0 %
44 Bad Marienberg (Westerwald) (2023) 100,0 %
45 Gemünden (2023) 100,0 %
46 Hattert (2023) 100,0 %
47 Hof (2023) 100,0 %
48 Nentershausen (2023) 80,0 %
49 Dernbach (Westerwald) (2023) 75,0 %
50 Ransbach-Baumbach (2023) 66,7 %
51 Wirges (2023) 50,0 %
52 Nister (2023) 50,0 %
53 Selters (Westerwald) (2023) 25,0 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Rennerod?

Mit 100,0 % liegt Rennerod auf Platz 24 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Hundsangen (100,0 %) und Hillscheid (100,0 %). Landesweit steht Rennerod in Rheinland-Pfalz auf Platz 151 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pottum (100,0 %) und Seck (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).