Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Rhade
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Rhade
| Periode | Rhade | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 85,6 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 87,8 % | 85,5 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 89,5 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2014 | 100,0 % | 91,9 % | 89,4 % |
| 2012 | 100,0 % | 93,3 % | 91,6 % |
| 2010 | 100,0 % | 95,5 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,4 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,5 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Rhade im Vergleich
Landesweit steht Rhade in Niedersachsen auf Platz 232 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reeßum (100,0 %) und Tarmstedt (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Rhade unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Rotenburg (Wümme) Platz 6 von 19 Gemeinden, zwischen Lauenbrück (+0,0 Prozentpunkte) und Tarmstedt (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 100,0 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Breddorf | 100,0 % | |
| 2 | Bremervörde | 100,0 % | |
| 3 | Ebersdorf | 100,0 % | |
| 4 | Hipstedt | 100,0 % | |
| 5 | Lauenbrück | 100,0 % | |
| 6 | Reeßum | 100,0 % | |
| 7 | Rhade | 100,0 % | |
| 8 | Tarmstedt | 100,0 % | |
| 9 | Heeslingen | 95,5 % | |
| 10 | Rotenburg (Wümme) | 91,7 % | |
| 11 | Sittensen | 88,9 % | |
| 12 | Fintel | 86,4 % | |
| 13 | Elsdorf | 85,7 % | |
| 14 | Selsingen | 85,7 % | |
| 15 | Zeven | 85,7 % | |
| 16 | Sottrum | 77,8 % | |
| 17 | Gnarrenburg | 72,7 % | |
| 18 | Gyhum | 72,7 % | |
| 19 | Visselhövede | 70,0 % | |
| 20 | Wilstedt | 66,7 % | |
| 21 | Scheeßel | 55,6 % | |
| 22 | Ahausen (2022) | 100,0 % | |
| 23 | Basdahl (2023) | 100,0 % | |
| 24 | Bötersen (2022) | 100,0 % | |
| 25 | Bothel (2023) | 100,0 % | |
| 26 | Brockel (2023) | 100,0 % | |
| 27 | Hassendorf (2023) | 100,0 % | |
| 28 | Hellwege (2023) | 100,0 % | |
| 29 | Hemsbünde (2023) | 100,0 % | |
| 30 | Hemslingen (2022) | 100,0 % | |
| 31 | Horstedt (2022) | 100,0 % | |
| 32 | Oerel (2021) | 100,0 % | |
| 33 | Kirchwalsede (2022) | 90,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Rhade?
Mit 100,0 % liegt Rhade auf Platz 7 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme); im Landkreis Rotenburg (Wümme) liegen nur Lauenbrück (100,0 %) und Reeßum (100,0 %) höher. Landesweit steht Rhade in Niedersachsen auf Platz 232 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reeßum (100,0 %) und Tarmstedt (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).