Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schefflenz
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Schefflenz
| Periode | Schefflenz | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 83,3 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 80,0 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 83,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 83,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 85,9 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 88,8 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,1 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 89,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schefflenz im Vergleich
Landesweit steht Schefflenz in Baden-Württemberg auf Platz 589 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dettenheim (83,3 %) und Plankstadt (83,3 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Schefflenz um 16,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Neckar-Odenwald-Kreis Platz 18 von 22 Gemeinden, zwischen Walldürn (−14,3 Prozentpunkte) und Obrigheim (−20,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 80,0 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Adelsheim | 100,0 % | |
| 2 | Aglasterhausen | 100,0 % | |
| 3 | Binau | 100,0 % | |
| 4 | Fahrenbach | 100,0 % | |
| 5 | Hardheim | 100,0 % | |
| 6 | Haßmersheim | 100,0 % | |
| 7 | Limbach | 100,0 % | |
| 8 | Mudau | 100,0 % | |
| 9 | Neckarzimmern | 100,0 % | |
| 10 | Neunkirchen | 100,0 % | |
| 11 | Ravenstein | 100,0 % | |
| 12 | Schwarzach | 100,0 % | |
| 13 | Elztal | 100,0 % | |
| 14 | Waldbrunn | 100,0 % | |
| 15 | Buchen (Odenwald) | 97,7 % | |
| 16 | Billigheim | 87,5 % | |
| 17 | Walldürn | 85,7 % | |
| 18 | Schefflenz | 83,3 % | |
| 19 | Obrigheim | 80,0 % | |
| 20 | Mosbach | 75,0 % | |
| 21 | Osterburken | 71,4 % | |
| 22 | Höpfingen | 66,7 % | |
| 23 | Neckargerach | 50,0 % | |
| 24 | Hüffenhardt (2023) | 100,0 % | |
| 25 | Rosenberg (2023) | 100,0 % | |
| 26 | Seckach (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schefflenz?
Mit 83,3 % liegt Schefflenz auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis; zwischen Walldürn (85,7 %) und Obrigheim (80,0 %). Landesweit steht Schefflenz in Baden-Württemberg auf Platz 589 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dettenheim (83,3 %) und Plankstadt (83,3 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).